О результатах контроля за выполнением поручений главы государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

 

О результатах контроля за выполнением поручений главы государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Общество
24.06.2022
595

На заседании коллегии рассмотрен вопрос выполнения в Гродненской области поручений главы государства в сфере ЖКХ.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства всегда была и остается одной из ключевых, имеющих значение для государства, общества, экономики, а также для каждого человека. Состояние дворов и коммуникаций, наличие горячей воды и освещение улиц, качество и своевременность оказываемых услуг – все это ежедневно касается всех и сказывается на нашем комфорте.

Одним из основных документов, принятым в текущем году и содержащем поручения в области ЖКХ, является протокол поручений главы государства, данных 5 апреля в ходе совещания по актуальным вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

Так, райисполкомам поручено закрепить за организациями территории населенных пунктов для благоустройства, озеленения, текущего содержания. На коллегии отмечено, что уровень озеленённости территорий не достиг требуемых 40% в 11 городах области, в том числе и г. Гродно. При этом в отдельных случаях не обеспечивается комплексный подход к организации и планированию работ по посадкам зеленых насаждений. Имеют место несоблюдение технологии посадки и отсутствие должного ухода за деревьями. Такие факты выявлены контролерами в г. Лида.

На постоянном контроле в Комитете находится поручение главы государства по полному и своевременному рассмотрению обращений граждан, соблюдению сроков и надлежащего качества выполнения заявок на телефон службы 115.

Несмотря на снижение количества заявок и претензий, выполненных с нарушением срока, их количество по-прежнему остается значительным (почти 6% от поступивших).

За январь-май текущего года в Комитет области поступило 64 обращения граждан по коммунально-бытовым вопросам, что составляет более трети всех обращений.

Граждане указывают на неполное рассмотрение их обращений и невыполнение обязанностей по содержанию и восстановлению придомовой территории, уборке мест общего пользования, просят разъяснить порядок расчета платы за коммунальные услуги.

На коллегии также рассмотрено выполнение поручения по максимальному использованию всех видов вторичных материальных ресурсов. Отмечены организации ЖКХ, которыми принимаются недостаточные меры по обеспечению выполнения показателей по сбору вторичных материальных ресурсов. Также обсуждены выявленные Комитетом факты нарушений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. Например, по нарушениям порядка учета образования, хранения и захоронения отходов по направленным рекомендациям 9-ю организациями ЖКХ в бюджет перечислен экологический налог в общей сумме более 200 тыс. рублей.

Не налажена должным образом работа по планированию и проведению капитальных ремонтов жилых домов.

Имеют место факты несвоевременной и некачественной подготовки ПСД, затягивания сроков выполнения работ, недостоверного предоставления ведомственной отчетности о вводе общей площади жилых домов после капитального ремонта, образования сверхнормативных объектов капремонта жилья (например, на 1 июня по области их 6, в том числе в г. Гродно – 4 объекта). По-прежнему допускаются завышения объемов и стоимости выполненных работ на объектах капремонта жилья. По отдельным объектам не обеспечивается надлежащая организация строительного процесса (ограждение объекта, своевременная уборка строительного мусора и др.).

В ходе проверок в организациях ЖКХ продолжают выявляться факты незаконного и излишнего получения бюджетных средств, закупок материалов у посредников на бюджетные объекты по завышенным ценам.

По результатам проведенных Комитетом госконтроля в 2021 году, январе-мае 2022 года контрольно-аналитических мероприятий в организациях ЖКХ взыскано в бюджет (сокращено финансирование) 2,2 млн рублей, сэкономлено 1,5 млн. рублей бюджетных средств.

Коллегией Комитета даны соответствующие поручения местным исполнительным и распорядительным органам, организациям ЖКХ по исправлению ситуации.