Не разлей вода

 

Не разлей вода

Общество
19.06.2022
2927
Маленькие дети всегда ровняются на своих родителей и во всем пытаются им подражать. Но очень часто по мере взросления авторитет мамы и папы уходит на второй план, и дети начинают искать себе других кумиров. Андрей Ворошков отмечает, что его сыну Александру уже 10 лет, но до сих пор папа для него - главный пример для подражания.

IMG_2227.JPG

- Когда вырасту, тоже буду военным, - уверенно говорит Саша. Мальчик очень хочет пойти по стопам отца, а чтобы расти здоровым и сильным, нужно с детства приобщаться к спорту и физическому труду. В свободное время Саша увлекается футболом. А в доме он – главный папин помощник. Старшая дочь Андрея уже замужем, поэтому сын давно стал для него главной поддержкой и опорой.

Трагический случай, произошедший несколько лет назад, разделил жизнь семьи на «до» и «после»: забрал у мужчины супругу, а у детей – родную мать. Оказавшись один с двумя детьми, глава семьи не опустил руки, а стал выполнять родительские обязанности за двоих. К сожалению, материнскую ласку заменить сложно, но Андрей смог воспитать детей добрыми, отзывчивыми и ласковыми.

Семья живёт в частном доме, который глава семьи построил сам. К труду мужчина приучен с раннего детства. Он родился и вырос в деревне на Витебщине. Родители всегда держали хозяйство, садили огород. Андрей никогда не представлял для себя другой жизни, поэтому как только у него появился собственный дом, то сразу же завёл свиней и кур. Для десятилетнего Саши помощь папе по хозяйству – это привычное дело.

По роду деятельности Андрей – военнослужащий. После окончания школы он призвался в армию. Срочную службу проходил в Сморгонской пограничной группе. После окончания соответствующих курсов был назначен на должность повара. Полтора года службы пролетели незаметно. Андрею предложили остаться служить по контракту в войсковой части. Сейчас он является начальником склада, имеет уже более 20 лет выслуги. С армией связана большая часть жизни мужчины. Казалось бы, на воспитание сына у военнослужащего должен быть особый взгляд. Но Андрей не считает строгость главным методом. Он предпочитает не наказывать ребенка, а объяснить, что хорошо, а что плохо. Доверие, по мнению папы, – главное в семье. Саша это чувствует и очень ценит. С папой они – не разлей вода.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.