Медицина на службе правосудия

 

Медицина на службе правосудия

Общество
27.05.2022
780
Как работают судмедэксперты, видел только в кино. Но недавно появилась возможность в Сморгони встретиться со специалистом судебной медицины и побеседовать с ним о работе, малоизвестной широкому кругу людей.

IMG_8928.JPG

Надо отметить, что Андрей Мелюк не только государственный медицинский судебный эксперт, но еще возглавляет сектор судебно-медицинских экспертиз по Сморгонскому району, который входит в состав Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

- Скажите, когда у Вас появилась мысль связать свою жизнь с судебной медициной?

- На старших курсах, когда узнал, что есть такое направление работы. А впервые познакомился с ним еще в школе, когда был учеником начальных классов. Тогда мой одноклассник принес в школу атлас по судебной медицине. Где он его раздобыл, не знаю. Может, отец работал в милиции. Мы смотрели картинки, которые вызывали у нас удивление и лёгкий трепет. По-своему было страшно и интересно. И кто его знает, может какой-то фундамент для выбора мной профессии судмедэксперта закладывался с той поры. Ведь не зря говорят, что детские мечты порой осуществляются. Было ли это моей мечтой, теперь затрудняюсь сказать. Но когда получал медицинское образование, то испытал какое-то тяготение к судебной медицине.

- В чем различие между медицинским судебным экспертом и патологоанатомом?

- Патологоанатом работает по направлению главного врача. По сути, он оценивает лечебный и диагностический процесс пациентов, умерших в результате различных заболеваний. А медицинский судебный эксперт исследует случаи насильственной смерти, а также смерти вне лечебных учреждений. Делает он это на основании направлений и постановлений правоохранительных органов. Кроме того, судмедэксперт проводит экспертизу физических лиц (потерпевших, подозреваемых).

- С чего начинается рабочий день судебно-медицинского эксперта?

- По-разному бывает. Есть какая-то непредсказуемость. Когда работаешь в крупных подразделениях, вроде областного управления, то там все более прогнозируемо, спланировано. Неизвестно, что готовит тебе грядущий день. Порой бывает, не успеешь утром встать, умыть лицо, как звонят – нужно ехать на происшествие. В таких случаях я уже на работе до начала рабочего дня. А если все спокойно, то день у меня начинается со вскрытий тел погибших, если они есть. На это уходит немало времени. А еще приходится принимать людей, которые хотят снять побои. Травмы фиксируются в рамках расследования дел о нанесении телесных повреждений, какого-то вреда здоровью. Периодически приходится осматривать людей в больнице, когда их привозят туда с более тяжелыми травмами: производственными, полученными в результате несчастного случая, после дорожно-транспортного происшествия. Приходится устанавливать причины смерти.

- Андрей Александрович, бывают ли расхождения диагнозов лечащего врача и судебного медицинского эксперта?

- Бывают некоторые поправки, не более того, потому что уровень оснащения медучреждений значительно улучшился по сравнению с тем, что было в конце 90-х годов. Есть компьютерная томография, совершенствуется другое медицинское оборудование. И квалификация врачей повысилась. Поэтому судмедэксперту не приходится менять диагноз лечащего врача, бывают только какие-то его уточнения.

- Какие болезни, от которых умирают люди, Вы чаще выявляете в последние годы?

- В целом, структура смертности не очень поменялась. Заболевания сердечно-сосудистой системы в моей работе превалируют. Думаю, что большинство коллег будут со мной согласны. За 24 года, что я отработал, ситуация принципиально не изменилась. Бывают пневмонии, другие простудные заболевания. Периодически к нам попадают онкологические больные, но очень редко.

- Приходилось ли Вам или Вашим коллегам выполнять «странные» просьбы родственников, друзей усопшего?

- Уважая старания родственников сделать все возможное в судьбе своего покойного родственника, с удивлением порой наблюдал такие ситуации, когда старались положить в гроб очки, сигареты или зажигалку, даже буханку хлеба. Наверное, люди это делали неосознанно, находясь в состоянии печали, траура, глубокой скорби. Охваченные горем, они не знали, что можно сделать еще, отдавая последнюю дань уважения усопшему родственнику.

- Как реагируют Ваши новые знакомые, когда узнают, кем вы работаете?

- Кто-то удивляется, кто-то морщится. Важно каждому из нас принимать своего собеседника, знакомого таким, какой он есть, поэтому спокойно отношусь к любым проявлениям. Скажу только, что откровенного негатива или недружелюбия не было со стороны моих новых знакомых.

- Вы любите свою работу? Куда пошли бы учиться теперь после школы?

- Период романтики у меня позади, когда все было ярко в первые годы работы. Теперь все более ровно. По мере взросления какие-то ощущения сглаживаются. Никем другим себя не вижу в жизни. Наверное, мое нынешнее отношение к работе все равно привело бы меня в судмедэксперты.

Беседовал Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.


Статьи по теме: