«И в сплетении рук, и в сиянии глаз мы вместе…». 25-летие отметила Сморгонская организация «Огонёк надежды»

 

«И в сплетении рук, и в сиянии глаз мы вместе…». 25-летие отметила Сморгонская организация «Огонёк надежды»

Общество
03.06.2022
1283
Австралиец Ник Вучич, которому сейчас 39 лет, родился без конечностей, у него только маленькая стопа, с двумя пальцами, которую он называет «куриной лапкой». Но он благодарит Бога за эти ограничения. Они, как это не звучит парадоксально, помогает ему жить без ограничений. Он – один из самых известных мотивационных ораторов мира. Он утверждает, что отсутствие конечностей помогает ему обнадёживать многих людей, которые потеряли интерес к жизни.

IMG_0827.JPG

IMG_0829.JPG

IMG_0630.JPG

IMG_0635.JPG

IMG_0649.JPG

Я часто имею дело с «особенными» людьми. Не знакома лично с Ником Вучичем, но знаю многих ему подобных, кто также учит других не падать духом, терпеть, не жалеть себя, находить в каждом дне новое и интересное. Среди них, безусловно, Эдуард Клуйша, который профессионально занимается фотографией, преподает в кружке по фотомастерству для людей с инвалидностью и занимает призовые места в международных творческих конкурсах. 

Этот парень – один из первых членов районной общественной организации детей-инвалидов и молодых инвалидов «Огонёк надежды», которая отметила своё 25-летие.

На торжестве «25 лет вместе!», поздравляя собравшихся с юбилеем, Эдуард Клуйша отметил, что «Огонёк надежды» – часть его семьи. Призвал людей с инвалидностью быть активными и решительными, идти только вперёд.

IMG_0621.JPG

Первым председателем «Огонька надежды» была Валентина Сечинская, потом её сменила Данута Рак. Данута Ришардовна рассказала о работе организации, а на экране в это время демонстрировались фотографии с многочисленных мероприятий и поездок, в которых участвовали дети и молодые люди с инвалидностью. 

IMG_0653.JPG

IMG_0655.JPG

«За эти 25 лет у вас было много хороших моментов, которые вы пережили вместе, - сказала Зоя Крачковская, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. - На этом не надо останавливаться. Пусть «Огонёк надежды» светит многие годы. Мне всегда приятно общаться с Данутой Ришардовной, пусть она ещё долго будет вашим несменным лидером».

Сейчас «Огонёк надежды» насчитывает 50 человек и является первичной организацией общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам». Поздравить с 25-летием организации в Сморгонь приехали Анна Лапчик и Мария Лысак, представители БелАПДИиМИ. 

IMG_0686.JPG

IMG_0711.JPG

К поздравлениям присоединилась и Татьяна Высоцкая из Молодечно, член совета ООИ «Надежда»: «Лет 10 назад сморгонцы пригласили нас к себе на турслёт. В то время мы только начали восстанавливать работу нашей организации. Когда приехали и увидели, как работает «Огонёк надежды» были удивлены, сразу стали перенимать опыт, и до сих пор учимся у сморгонцев».

IMG_0838.JPG

IMG_0802.JPG

IMG_0816.JPG

Данута Рак вручила благодарности самым активным и креативным родителям «Огонька надежды». Свои творческие номера на сцене представили дети и родители организации, а также солисты эстрадной студии «Мираж», детский ансамбль танца «Мишутка», детская студия восточного танца «Асель», воспитанники кружка детского эстрадного пения.

IMG_0708.JPG

IMG_0713.JPG

IMG_0729.JPG

IMG_0733.JPG

IMG_0742.JPG

IMG_0643.JPG

IMG_0701.JPG

IMG_0746.JPG

IMG_0761.JPG


Галина АНТОНОВА.

Фото автора.