Корень проблемы – в отношении к природе

 

Корень проблемы – в отношении к природе

Общество
05.06.2022
964
Ежегодно отмечаемый Всемирный день окружающей среды является для экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на ее охрану.

IMG_9345.JPG

Как отметил исполняющий обязанности начальника Сморгонской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Андрица, ресурсы Земли не бесконечны. Изменения климата, потеря биоразнообразия, деградация почвы, загрязнение воздуха и воды – это одна комплексная проблема, корень которой – в нашем отношении к природе.

В горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды сейчас работают два сотрудника. Объем работы довольно большой. Необходимо объехать карьеры: 5 промышленных и 9 внутрихозяйственных. Они находятся в разных местах района. В поле зрения местных экологов также болота, их состояние, загрязнение земель. Недавно было выявлено, что одно из предприятий в лесу сливало сточные воды. Теперь идет разбирательство по этому нарушению.

Ранней весной немало случаев выжигания сухой растительности, выгорают большие участки земли, наносится вред природе. За это сотрудники природоохранной службы привлекают виновных к административной ответственности.

Случаи нарушения природоохранного законодательства бывают разные. Недавно мужчина нес мертвого лебедя по ул. Красноармейской в Сморгони. Кто-то из жителей позвонил в РОВД. Когда в указанное место приехал участковый инспектор милиции, правонарушитель бросил мертвую птицу и спрятался. «Но мы его нашли, - отметил Денис Иосифович. – Мужчина был сильно пьян и не мог вспомнить, где взял лебедя».

Несмотря на то, что дикое животное, птица мертвы или ранены, проходящий или проезжающий мимо человек не имеет права их забирать с собой. В таком случае необходимо позвонить в РОВД, райотдел МЧС, охрану природы и сообщить о находке.

За незаконное изъятие лебедя из окружающей среды экологи насчитали мужчине 960 рублей ущерба и по Административному кодексу он обязан заплатить 15 базовых величин штрафа.

Есть случаи, когда местные жители устраивают несанкционированные свалки. С этим негативным явлением ведется борьба, виновных привлекают к ответственности. Было обнаружено, что работники, которые ремонтировали асфальт, вывезли куски старого покрытия на окраину города и выбросили там. Действия этих людей квалифицированы как нарушение законодательства по обращению с отходами и засорение окружающей среды. В этом случае охраной природы был подсчитан ущерб, причиненный окружающей среде.

После таяния снега сотрудники горрайинспекции природных ресурсов следят за тем, чтобы из находящихся возле ферм навозохранилищ не вытекала жижа, не попадала в водоемы, загрязняя их.

Что касается выбросов вредных веществ в атмосферу, то и в этом направлении проводится определенная работа. Сотрудники природоохранной инспекции бывают на предприятиях, наблюдают за тем, как соблюдается экологическое законодательство. Ситуацию с вредными выбросами отслеживает межрайонная лаборатория. В этом году пока не выявлено превышение установленных норм.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.