Профессиональное образование: за и против

 

Профессиональное образование: за и против

Молодежь Сморгонщины
27.05.2022
580
В рамках республиканской акции «Твое профессиональное образование» в 9-х классах средней школы №1 прошла диалоговая площадка «Профессиональное образование: за и против». Акция проводится в целях повышения имиджа профессионального образования среди учащейся молодежи, популяризации профессий и специальностей, информирования о возможностях обучения в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования.

IMG_20220519_122228.jpg

Ребята разделились на три группы: «За профессиональное образование», «Против», «Сомневающиеся». Каждая из групп в ходе мероприятия доказывала своё мнение, пытаясь склонить «сомневающихся» к той либо другой позиции.

Девятиклассники участвовали в «дуэли» «Пять причин поступать/не поступать в колледж». Среди многочисленных вариантов за поступление назывались следующие: возможность стать самостоятельным, уехать в другой город, отсутствие необходимости сдавать ЦТ, получение специальности в короткие сроки, более легкое поступление.

IMG_20220519_121704.jpg

Далее ребята познакомились с YouTube-каналом «Твое профессиональное образование» и посмотрели онлайн-стрим «Современное пространство обучения и саморазвития». Во время просмотра учащиеся смогли получить ответы на вопросы о том, чем наполнена жизнь обучающихся. Также на канале просмотрели плейлист «Экскурсии в учреждения образования», где можно получить информацию о различных колледжах и лицеях всех регионов Беларуси.

IMG_20220519_121155.jpg


Татьяна ИСТРАТЬКОВА,

классный руководитель 9 А класса СШ №1.


Статьи по теме: