Плати по полной или трудоустраивайся

 

Плати по полной или трудоустраивайся

Общество
23.05.2022
450

В соответствии с Декретом «О содействии занятости населения», основной мерой воздействия на лиц, не участвующих в финансировании госрасходов, стала 100-процентная оплата услуг, субсидируемых государством. Те, кто не работает без объективных на то причин, должны оплачивать по полным тарифам горячее водоснабжение и по экономически обоснованным тарифам – газо- и теплоснабжение.

В Сморгонском районе в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, находится 4101 человек. Это люди разного возраста и разных профессий. Для содействия в их трудоустройстве в райисполкоме создана комиссия по координации работы по содействию занятости населения. Ее возглавляет председатель районного Совета депутатов Сергей Куденьчук. В состав комиссии входят специалисты заинтересованных служб.

Заседания комиссии проходят в 1-й и 3-й вторник каждого месяца. На них приглашают неработающих лиц, с каждым человеком беседуют индивидуально, а потом принимают конкретное решение: освободить или нет гражданина от 100-процентной платы за коммунальные услуги.

Как отметила секретарь районной комиссии по координации работы по содействию занятости населения Ольга Минко, Правительство Беларуси 25 марта 2022 года приняло постановление №166 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь». Этот документ расширяет круг собственников жилья, которые оплачивают жилищно-коммунальные услуги с полным возмещением затрат на их оказание. К ним причислили неработающих граждан трудоспособного возраста, выехавших за пределы страны более чем на месяц, у которых есть в собственности жилье, а также членов их семей, являющихся не занятыми в экономике.

От 100-процентной платы за коммунальные услуги могут освободить только жителей нашей страны, которые работают и получают образование на территории государств – участников Евразийского экономического союза, членом которого является и Беларусь.

Список уехавших за границу белорусов предоставляет службе занятости Госпогранкомитет. Потом эти сведения передаются в ЖРЭС для установления, является собственником жилья или нет пребывающий за границей гражданин.

В апреле в списке Госпогранкомитета было 10 сморгонцев, которые выехали за границу. Из них только один человек должен возмещать затраты на тепло - и водоснабжение, поскольку является собственником жилья.

В целом же, на второй квартал по горячему водоснабжению принято решение районной комиссии по координации работы по содействию занятости в отношении 145 человек, 12 совместно проживающих; по теплоснабжению – 148 человек, 12 совместно проживающих; по газоснабжению – 26 человек и 2 совместно проживающих.

Из комиссии не занятых общественно-полезным трудом людей направляют в районную службу занятости, где им подбирают работу – постоянную или временную.

Главный специалист районной государственной службы занятости Алла Добриян сообщила, что с начала года сюда обратились 87 человек. Из них 59 были трудоустроены. 3 человека принимали участие в оплачиваемых общественных работах.

Из 41 местного жителя, состоящего на учете в уголовно-исполнительной инспекции РОВД, трудоустроено 28 граждан. Из 10 человек, вернувшихся из мест лишения свободы, трудоустроено 8, в том числе 5 – в счет установленной брони. А она установлена для 50 человек.

С начала года были разосланы 318 писем людям из базы данных, чтобы они посетили службу занятости для получения помощи в трудоустройстве.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.