Юные исследователи презентовали свои работы на районной конференции

 

Юные исследователи презентовали свои работы на районной конференции

Общество
13.05.2022
1831
Они знают если не всё, то почти всё об истории газеты «Светлы шлях». Они уверенно рассказывают, как получить и сберечь электричество. Они придумали и создали дидактические игры «Удивительный мир чисел» для первоклассников. Они самостоятельно могут подготовиться к Пасхе, соблюдая традиции предков, а ещё провести виртуальную экскурсию по замкам Беларуси и поведать тайны цветочной клумбы…

Возможно, никто не удивился, если бы всё это проделали дипломированные взрослые. Но ведь главные герои происходящего – умники и умницы, учащиеся 1 – 4 классов  учреждений образования Сморгонщины. Тринадцатая районная конференция проектных и исследовательских работ учащихся I ступени общего среднего образования и педагогических работников «Юный исследователь» прошла в Сморгони. 

IMG_6763.JPG

IMG_6788.JPG

Участников мероприятия приветствовала начальник управления образования Светлана Щастная: «С каждым годом увеличивается и количество, и качество работ, представленных на конференции. Для детей и педагогов – это возможность попробовать себя в исследовательской деятельности, посмотреть под другим углом на многие привычные вещи.

Проектно-исследовательская деятельность – один из видов деятельности в рамках образовательного процесса, который позволяет открыть новые имена, зажечь новые звёздочки на нашем небосклоне. Высока вероятность, что участники этой конференций - будущие победители предметных олимпиад и всевозможных конкурсов».

IMG_6769.JPG

IMG_6770.JPG

На сцене – не было взрослых, только малыши, которые уверенно рассказывали, как они под руководством педагогов участвовали в исследовательской работе. Было представлено 28 работ из 17 учреждений образования.  

IMG_6790.JPG

IMG_6801.JPG

IMG_6833.JPG

IMG_6827.JPG

IMG_6868.JPG

IMG_6898.JPG

Некоторые работы ребята презентовали ещё до начала конференции, в фойе гимназии. Впервые в этом году решили организовать интерактивную площадку «Удивительный мир открытий».

IMG_6746.JPG

IMG_6754.JPG

IMG_6760.JPG

Воспитанники Людмилы Квяткевич – учащиеся 4 А класса гимназии – рассказали о 12 дидактических играх по математике для первоклассников, которые они сами придумали и воплотили в жизнь. При этом четвероклассники обещали, что в следующем учебном году обязательно будут приходить к первоклашкам, помогать малышам в постижении непростой математики.

О том, что электричество можно «добывать» из овощей и фруктов, в которых есть кислота, мне рассказали учащиеся СШ №2. Прекрасно для этих целей подходит лимон, а вот от картошки лампочка горит слабо. 

IMG_6729.JPG

IMG_6738.JPG

IMG_6741.JPG

Руководители проекта Ольга Забрамская и Елена Счастная представили свой авторский проект – магнитную игру «Энерголайзер», которую передадут в школьный музей электричества. Посетители музея при желании смогут стать участниками этой игры. 

Учащиеся 1 В и 1 Г классов СШ №5 увлеклись скрапбукингом (изготовлением фотоальбомов, тревелбуков и т. д.) – изучили историю этого вида рукоделия, стали участниками мастер-класса Ксении Еременко из Минска, сами много работ смастерили и организовали выставку. Юные воспитанники Залесской школы прямо в фоей гимназии учили сверстников, как делать слайм – игрушку-антистресс.

IMG_6745.JPG

IMG_6749.JPG

На протяжении всего дня работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли руководитель и методисты районного учебно-методического кабинета. Возглавила жюри заместитель начальника управления образования райисполкома Оксана Минковская. Конечные результаты конференции будут известны позже,  победители и призёры получат дипломы.

IMG_6766.JPG


Галина АНТОНОВА.

Фото автора.