Донорство. Почему важно сдавать кровь

 

Донорство. Почему важно сдавать кровь

Общество
13.05.2022
490
По статистике, каждый третий житель нашей планеты нуждается в донорской крови. Ее переливание часто необходимо женщинам с осложнениями беременности, детям с тяжелой анемией, людям, получившим тяжелые травмы в результате несчастных случаев или природных катастроф, всем тем, кому предназначены сложные медицинские процедуры и хирургические операции.

3.jpg

Кроме того, донорская кровь нужна для регулярного переливания людям, страдающим такими заболеваниями, как талассемия и серповидноклеточная анемия, а также для приготовления таких препаратов, как факторы свертывания крови для людей, страдающих гемофилией.

Однако кровь можно хранить только в течение ограниченного периода времени. Для того, чтобы донорская кровь была доступна всегда и везде, где она необходима, ее должно регулярно добровольно и безвозмездно сдавать достаточное число здоровых людей.
Перед процедурой сдачи крови донор проходит обследование у врача трансфузиолога, где ему измеряют давление, а также донор сдает бесплатный анализ на наличие таких заболеваний как ВИЧ, гепатит В и С, сифилис и др..

Донором может стать любой гражданин Украины возрастом от 18 до 60 лет, весом не менее 50 кг и без противопоказаний, связанных с наличием определенных заболеваний.  Для проведения процедуры при себе необходимо иметь паспорт.

Тем, кто собирается сдать кровь следует придерживаться нескольких правил:

отказаться от употребления алкоголя за 2 суток до процедуры, а также воздержаться от курения в течение двух часов перед сдачей крови;

в день перед процедурой ограничить употребление жареной, жирной, острой пищи, а также молока и яиц. В день сдачи крови легко позавтракать, а перед самой процедурой выпить сладкий чай, который предоставят донору в отделении трансфузиологии;

после сдачи крови необходимо избегать физических нагрузок и дать организму восстановиться. Также не стоит в течение 2 часов курить;

следующие два дня после процедуры следует полноценно питаться и пить много жидкости.

Сморгонская ЦРБ.