Когда душа поёт. Хор ветеранов выступил на гала-концерте в Минске

 

Когда душа поёт. Хор ветеранов выступил на гала-концерте в Минске

Общество
12.05.2022
1888
Диплом лауреата XVI республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» получили сморгонские артисты.

ветераны 1.jpg

ветераны.jpg

Во время выступления на областном фестивале, который прошёл в Ивье, жюри высоко оценило выступление сморгонского хора ветеранов. Тогда и решили, что именно сморгонский коллектив (единственный от области) будет представлять Гродненщину на республиканском уровне.

2.jpg

«Нас было 30 человек. Мы провели два прекрасных дня в душевной, праздничной атмосфере. Республиканский фестиваль проходил в Минске, во Дворце профсоюзов. На гала-концерте фестиваля мы представили песню «Беларусь мая светлая, чыстая», слова к ней написала Валентина Мемех, а музыку – Александр Лях. Публика нас встречала прекрасно, - уточнила Тамара Волченкова, один из руководителей хора ветеранов. – Кстати, мы уже во второй раз участвует в этом фестивале: в 2018 году и сейчас. Мы признательны руководству отдела культуры райисполкома и районного Центра культуры, которые нас поддержали и помогли организовать поездку в Минск». 

К слову, народный хор ветеранов работает на базе районного Центра культуры с 2017 года. А до этого был народным хором ОАО “Сморгонский завод оптического станкостроения”. На протяжении 45 лет его называют одним из лучших самодеятельных коллективов Сморгонщины. «Любовь к песне объединила ветеранов предприятий, организаций и учреждений города. У истоков создания хора стоял Болеслав Томашевич, который и по сей день поёт. Вместе с ним в коллектив пришли Любовь Шевцова, Чеслав Тарасов и остаются по сей день. Наши «старожилы» – концертмейстер Валентин Бортник и, конечно, Александр Лях – главный неизменный  рулевой», - отметила Тамара Волченкова.

1.jpg

3.jpg

В репертуаре коллектива – произведения белорусских и русских авторов, белорусские и русские народные песни, а также собственного сочинения.

Галина АНТОНОВА.

Фото из архива хора ветеранов.