В дружбе со спортом

 

В дружбе со спортом

Общество
08.05.2022
5764
2022 год – особенный для Елены Барташевич. 15 лет назад она возглавила ДЮСШ профсоюзов, которая в этом году за высокие спортивные результаты переименована в специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва профсоюзов «Триумф». Значимые достижения и трудовые заслуги стали основанием для занесения портрета женщины на районную Доску почета.

IMG_0709.JPG

Родилась Елена Владимировна в Казахстане. Когда ей не было и года, родители приняли решение вернуться на Родину матери – в Сморгонь. Все детство Елена провела в спортивном зале – старший на 10 лет брат занимался баскетболом и брал с собой на тренировки младшую сестренку. Так в маленькой девочке зародился интерес к этому виду спорта.

С 4-го класса Елена стала заниматься в детско-юношеской школе баскетболом. Она показывала неплохие результаты, поэтому ей и еще двум девочкам предложили обучение в Гродненском училище олимпийского резерва. В 14 лет юная спортсменка отправилась в чужой город повышать свое мастерство. Во время учебы Елена являлась капитаном команды Гродненской области по баскетболу, которая заняла 2-е место в Беларуси, уступая минской команде «Горизонт» - победителю первенства Советского Союза.

Затем девушка продолжила обучение в Гродненском университете на факультете «Физическая культура». После его окончания Елена Владимировна вернулась в родные пенаты. Тренер Валерий Юрченко предложил своей воспитаннице работу в спортивной детско-юношеской школе.

- Здесь я встретила своего мужа – Станислава Барташевича, тренера по легкой атлетике. Он привил мне любовь к этому виду спорта. И в результате я перешла на отделение легкой атлетики. Мы вместе с ним готовили ребят и выезжали на соревнования. Среди моих учеников были призеры и победители республиканских чемпионатов и Евразийских игр, члены национальной сборной Беларуси по легкой атлетике, - рассказала Елена Владимировна.

В свое время благодаря усилиям опытного преподавателя Станислава Барташевича детской спортивной школе был присвоен статус школы олимпийского резерва. Его воспитанник Александр Малашевич участвовал в Олимпийских играх и стал рекордсменом Европы в метании диска.

В 2005 году открылась отдельная профсоюзная школа по легкой атлетике, которую возглавил Станислав Станиславович. Когда его не стало, бразды правления перешли в руки жены. Под ее руководством сейчас трудятся бывшие ученики ее и мужа.

У родителей-спортсменов дети почти с пеленок приобщаются к здоровому образу жизни. Сын Барташевичей легкой атлетикой занимался с детства, но выбрал для себя иной путь. Сейчас он работает в Минске в IT-сфере.

Несмотря на то, что Елена завершила карьеру тренера, для своего здоровья она продолжает заниматься спортом: посещает бассейн, совершает пробежки, занимается фитнесом.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.