Учителя по жизни и призванию

 

Учителя по жизни и призванию

Общество
01.05.2022
799
Педагогическая династия заместителя директора по воспитательной работе средней школы №2 Татьяны Вильбик берет свое начало с конца XIX века. В её роду выросло уже пять поколений педагогов, многие из которых проживают и работают в нашем районе. История династии будет отражена в брошюре, которую в ближайшее время будет издаст Центральный комитет Белорусского профсоюза работников образования и науки.

IMG_1403.jpg

У истоков педагогической династии стоит прадед Татьяны Вильбик Алексей Горбачевский, который окончил учительскую семинарию и был народным учителем в церковно-приходской школе в д. Засковичи (в то время - Молодечненская губерния).

Следующий яркий представитель династии - двоюродная бабушка Любовь Евстафьевна Миронова. Она работала учителем истории и иностранного языка, была директором школы и инспектором Молодечненского отдела образования.

- Самый близкий нам представитель династии - это моя родная тетя Любовь Ивановна Посох. Ее становление происходило в непростые послевоенные годы. В то время человека, получившего высшее образование, все очень уважали. В нашей семье Любовь Ивановна была примером для последующих поколений, в том числе и для меня. Именно тетя повлияла на то, что я пошла по ее стопам - стала учителем начальных классов. С 1-го класса я была уверена, что стану педагогом, - рассказала Татьяна Станиславовна. – Не могу не упомянуть и свою маму. У нее не было педагогического образования, она работала воспитателем в школе-интернате в Молодечненском районе. Однажды во время пожара обгорело несколько воспитанников школы-интерната. Моя мама, не задумываясь, оказала помощь одному из пострадавших, пожертвовав свою кожу. Ребенок остался ей очень благодарен. Об этом случае в то время писали в газетах: комсомолка совершила подвиг – спасла жизнь ребенку.   

Родные также гордятся Тамарой Викторовной Мироновой, которая долгое время являлась заместителем директора по учебной работе средней школы №5. Женщина продолжает трудиться в учреждении образования учителем английского языка. Ее профессиональный стаж приближается к 45 годам.

Четвертое поколение представляют Татьяна Вильбик и ее двоюродная сестра, чей профессиональный стаж в дошкольном образовании – 40 лет.  За это время Татьяна Апанасёнок воспитала не одно поколение детей. 28 лет она занимала должность заместителя заведующей по основному виду деятельности яслей-сада №8. Несмотря на пенсионный возраст, Татьяна Чеславовна продолжает работать воспитателем в детском саду. Женщина признается, что когда по праздникам встречается с родственниками, то любой разговор перерастает в домашний педсовет, а День учителя – это семейный праздник.

- В детском саду я чувствую себя уверенной и счастливой. Работа с детьми – это большая радость, - поделилась Татьяна Апанасёнок. - Педагог – профессия многогранная. Человек этой профессии должен обладать многими талантами и качествами. В одном лице певец и танцор, актер и психолог. Настоящему педагогу присущи оптимизм, доброта, любовь к детям, стремление к саморазвитию. 

«Учитель по призванию» – так говорит о себе Татьяна Вильбик. Более 30 лет своей жизни она отдала работе в школе, 28 из них – СШ №2. За ее плечами - учеба в педагогическом училище и институте.

Дело своих родителей продолжают их дети – сыновья и племянники двоюродных сестер, выбравшие также педагогическую стезю. Династия расширяется, сейчас она насчитывает 16 человек. Сестры надеются, что это не предел и среди их потомков появятся 6-е и 7-е поколения, которые будут сеять разумное, доброе, вечное…

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.