Лизинг: помощь или долговая кабала?

 

Лизинг: помощь или долговая кабала?

Общество
27.04.2022
394
В связи с многочисленными обращениями граждан органы прокуратуры Республики Беларусь проверили законность заключения договоров лизинга с различными лизинговыми организациями.

В ходе проверок выявлены факты заключения договоров с нарушением требований законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 636 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель), являющийся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца (поставщика). А затем он предоставляет арендатору (лизингополучателю) это имущество, составляющее предмет договора финансовой аренды, за плату во временное владение и пользование.

Зачастую лица, находящиеся в тяжелом материальном положении, для решения своих проблем пользуются услугами возвратного лизинга.

Так, в связи со срочной нехваткой денежных средств, не имея по каким-то причинам возможности получить кредит в банке, граждане обращаются в лизинговую компанию за получением суммы денежных средств. В таком случае, лизинговая компания предлагает варианты решения данного вопроса.

Например, при наличии мобильного телефона гражданин продает его лизинговой компании и получает в качестве оплаты определенную денежную сумму. Затем лизинговая компания передает гражданину этот же телефон за определенную плату во временное владение и пользование гражданину, пока он его полностью не выкупит.

Вместе с тем, мобильный телефон, который гражданин продал за небольшую сумму денег, в конечном итоге обходится ему во много раз дороже, даже при условии того, что не нарушены сроки внесения необходимых платежей по договору.

В случае нарушения таких сроков следуют штрафные санкции (пеня, штраф, дополнительный штраф), которые зачастую прописываются в условиях договора лизинга небольшим шрифтом, поэтому граждане при прочтении договора их не замечают.

Единственный способ решить такую проблему – признать в судебном порядке недействительным договор лизинга.

Для этого необходимо доказать, что гражданин заключал данный договор в крайне не выгодных для себя условиях, а также в силу тяжелого материального положения, которым лизинговая компания и воспользовалась либо доказать факт введения гражданина в заблуждение.

В соответствии со ст. 179 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Согласно ч. 1 ст. 180 Гражданского кодекса Республики Беларусь может быть признана судом недействительной по иску любого заинтересованного лица сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной. А также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях, чем воспользовалась другая сторона (кабальная сделка).

Если вы полагаете, что условиями заключенного договора лизинга нарушаются ваши права и законные интересы, то вправе обратиться в суд, в том числе предъявить иск о признании такой сделки недействительной.

Кроме того, если по объективным причинам не получается самостоятельно обратиться в суд за защитой нарушенных имущественных прав и интересов, то можно защитить свои права в прокуратуре района.

Светлана ВЕЧЕР,

 помощник прокурора

Сморгонского района.

Статьи по теме: