Почему на Благовещение выпускают белых голубей?

 

Почему на Благовещение выпускают белых голубей?

Общество
07.04.2022
3296
Каждый год 7 апреля православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из главных двунадесятых праздников православной церкви.

3.jpg

2.jpg

1.jpg

 Согласно Евангелию, в этот день архангел Гавриил возвестил Пресвятой Деве Марии, что Она станет Матерью Сына Божьего. По давней традиции, на Благовещение во многих церквях, после Литургии, в небо выпускают белых голубей, напоминающих о таинственном благодатном действии Святого Духа. Белоснежные крылья – это символ чистоты Пресвятой Богородицы.

– Дата праздника Благовещение связывается с датой Рождества Христова. Между ними ровно 9 месяцев. Именно церковь концентрирует внимание на то, что человеческая жизнь начинается не с рождения, а ещё с утробы матери, – поясняет настоятель Спасо-Преображенского храма отец Анатолий. – Слово «благовещение» означает: добрая, радостная весть, весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти. С этого момента начинается евангельская история. Впереди - Рождение Христа, бегство в Египет, искушения в пустыне и исцеления одержимых, Тайная Вечеря и арест, Распятие и Воскресение – Пасха, рассказал отец Анатолий Резанович.

Наталья АНТОНЕНКО.

Фото Дениса ЯРОВСКОГО.