7 апреля – Всемирный день здоровья. В районной библиотеке прошёл библиомикс «Стиль жизни – здоровье»

 

7 апреля – Всемирный день здоровья. В районной библиотеке прошёл библиомикс «Стиль жизни – здоровье»

Общество
07.04.2022
574
Библиомикс «Стиль жизни – здоровье» провели работники Сморгонской районной библиотеки совместно с общественным объединением «Сморгонская инициатива». На встречу с читателями пришли врач общей практики ЦРБ Маргарита Августинович, которая подробно рассказала о последствиях коронавирусной инфекции и как их преодолеть.

IMG_0446.JPG

IMG_0470.JPGIMG_0473.JPG


Среди присутвующих – большинство переболело COVID-19, и у многих появились одышка, проблемы с сердцем, мышечная слабость, боль в суставах и позвоночнике, усталость, рассеянность, - это всё последствия перенесённого заболевания.  «К этому списку можно добавить снижение или повышение температуры тела, потерю работоспособности, развитие психозов, а также из более серьезных последствий следует назвать инфаркты и инсульты, обострение хронических заболеваний, - уточнила Маргарита Юрьевна. – Поэтому переболевшим COVID-19 следует прислушаться к своему организму».

Что рекомендует врач? Приём витаминов С и Д, цинка, Омега 3 и не ограничивать строго свой рацион питания, он должен быть полноценным. Массаж, дыхательная гимнастика, плавание, хотя бы минимальная физическая нагрузка. Необходимые медицинские препараты назначит специалист индивидуально.

И хоть сейчас у нас «коронавирусное затишье», больных с «короной» гораздо меньше, тем не менее, расслабляться не стоит, необходимо продолжать носить маски, мыть руки, удерживать социальную дистанцию. И именно сейчас – время позаботиться о вакцинации. Как отметила врач, вакцинироваться от коронавирусной инфекции можно спустя три месяца после болезни. Для ревакцинации лучше всего использовать вакцину «Спутник лайт».

IMG_0475.JPG

IMG_0495.JPG

Живой интерес у публики вызвала лекция о фитотерапии, которую прочитала провизор с 50-летним стажем Вера Чепелкина. Она посоветовала участникам встречи не считать единственным источником лечения медицинские препараты, а попробовать искать альтернативный способ избавления от болезней. Например, с помощью трав. Как известно, не только медпрепараты, но и травы надо подбирать индивидуально.

Завершающим аккордом встречи стало практическое занятие по дыхательной гимнастике, которое провела инструктор-методист физической реабилитации Наталья Страшинская. 

IMG_0504.JPG

IMG_0518.JPG

IMG_0535.JPG

Некоторые присутствующие признались, что давно используют этот метод для восстановления работы лёгких после перенесённой болезни, и заметили явный эффект.

IMG_0449.JPG

IMG_0547.JPG

IMG_0549.JPG

К слову, книга тоже лечит. Есть даже такое понятие как библиотерапия - лечебное воздействие на больного с помощью чтения. Книга может доставить человеку радость, заставить его по-новому взглянуть на жизнь, изменить представление о ней. Правильно подобранные книги выравнивают эмоциональное состояние, способствуют воспитанию воли и делают более устойчивым характер. Это своего рода стимулятор нервной системы.

Так что можно утверждать, что библиотеки – это своего рода больницы для израненных душ, а ещё – место, где много книг о медицине и о том, как можно самому исцелиться. Завершая встречу, ведущая мероприятия Зоя Дурейко пригласила присутсвующих чаще бывать в библиотеке.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.


Статьи по теме: