Акция «Дом без насилия»: урок самообороны прошёл в Сморгонском лицее

 

Акция «Дом без насилия»: урок самообороны прошёл в Сморгонском лицее

Общество
06.04.2022
1073
Насилие в семье происходит за закрытыми дверями, но оно является проблемой всего общества. С целью предупреждения домашнего насилия и оказания помощи пострадавшим с 4 по 8 апреля в нашем районе проходит основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия».

В рамках акции в Сморгонском РОВД проводятся заседания и профилактические мероприятия, сотрудники органов внутренних дел совместно с субъектами профилактики посещают граждан, в отношении которых допускалось насилие в семье, выступают в трудовых коллективах. Специалисты УТЦСОН «Теплый дом» распространяют буклеты и листовки о домашнем насилии, а также размещают на сайте центра материалы на эту тему. 

IMG_9493.JPG

IMG_9498.JPG

IMG_9521.JPG

IMG_9525.JPG

IMG_9542.JPG

IMG_9547.JPG

IMG_9550.JPG

IMG_9564.JPG

Несомненно, чаще насилию подвергаются женщины. Чтобы избежать этого, необходимо уметь защитить себя. С этой целью для учащихся политехнического лицея тренер-преподаватель по дзюдо Сморгонской СДЮШОР Ангелина Жук провела урок самообороны. Ангелина Сергеевна рассказала девочкам 1-го курса об элементарных приемах, которые можно применить при самообороне, и продемонстрировала их.

- Девушка, которая не занимается боевыми искусствами, никогда не сможет дать отпор мужчине. Поэтому самое важное – сохранить спокойствие и нанести нападающему удар в уязвимые точки, тем самым вызвав у него болевой шок. В этот момент девушка может вырваться и убежать, - рассказала тренер по дзюдо.

IMG_9581.JPG

Елизавета и Полина:

- Нам не приходилось сталкиваться с насилием и, конечно, не хочется, чтобы это произошло. Но нужно быть готовыми ко всему. Поэтому было полезно узнать о некоторых элементах самообороны и болевых точках на теле человека: на голове, шее, корпусе и ногах. 


IMG_9586.JPG

Диана и Екатерина:

- Встреча была очень интересной. Для каждой девочки важно знать приемы самообороны, чтобы защитить себя. Мы поняли, что не стоит вступать в конфликт с незнакомыми мужчинами, чтобы не попасть в сложную ситуацию.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: