О домашнем насилии и «кризисной» комнате говорили на заседании межведомственного совета по координации взаимодействия по оказанию помощи пострадавшим от насилия в семье

 

О домашнем насилии и «кризисной» комнате говорили на заседании межведомственного совета по координации взаимодействия по оказанию помощи пострадавшим от насилия в семье

Общество
31.03.2022
922
Об ответственности за совершение насилия в семье и «кризисной» комнате говорили на очередном заседании межведомственного совета по координации взаимодействия по оказанию помощи пострадавшим от насилия в семье, которое прошло на базе УТЦСОН «Теплый дом». В мероприятии приняли участие представители учреждений социального обслуживания, учреждений образования, органов внутренних дел.

IMG_8920.JPG

IMG_8925.JPG

IMG_8934.JPG

IMG_8937.JPG

Заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации «Теплого дома» Светлана Кот проинформировала присутствующих о проведенной работе по поступившим от учреждений информированным согласиям и функционировании «кризисной» комнаты. Светлана Валентиновна подчеркнула, что за I квартал 2022 года за оказанием услуги временного приюта никто не обращался.

Об уголовной и административной ответственности за совершение насилия в семье рассказала Юлия Молчанова, старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка Сморгонского РОВД. С 6 июля вступают в силу изменения в законодательство по вопросам профилактики правонарушений. Так, расширяется круг лиц, которые будут подпадать под действие законодательства о домашнем насилии. Только по согласию жертвы может быть передана информация в соответствующие органы. Меняется также процедура учета семейных скандалистов.

Если в течение года поступает 3 и более сообщений о том, что применяется физическое насилие, эти факты должны быть подтверждены судебно-медицинскими экспертизами. В таком случае возбуждается дело и гражданин привлекается к ответственности. По словам Юлии Александровны, как правило, жертва сообщает о причинении психических страданий, и этого недостаточно, чтобы привлекать человека к уголовной ответственности.

С 4 по 8 апреля в районе пройдёт республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». На заседании члены межведомственного совета наметили мероприятия, которые будут проводиться в рамках акции.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.