Террор против белорусского населения

 

Террор против белорусского населения

Общество
26.03.2022
1406
Армия Крайова ставила своей целью восстановление при помощи США и Великобритании довоенной польской государственности. Но великие державы в 1943 году на конференции в Тегеране твердо решили, что западная граница СССР пройдет после окончания войны по линии Керзона, предложенной еще в 1919 году. И это решение было абсолютно справедливым, так как линия Керзона разделяла этнические польские и этнические белорусские земли. Поэтому всё то, что поляки считают героической борьбой за восточные окраины Польши («крэсы»), в действительности было террором против белорусского населения.

4.jpg

Солдаты Армии Крайовой часто физически расправлялись с белорусскими православными священниками, интеллигентами и советскими активистами. К сожалению, погибло их немало. Зверски лютовали аковцы и на Сморгонщине, кровавым был их путь по южному западу района. 23 февраля 1944 года они расстреляли в Раковцах, Ракутево, Межалях всех организаторов колхоза «17 верасня». В Кривске через пару дней – 3 советских активистов.

Были расстреляны и активисты в Слабснах, Старых Борунах, Чухнах и на хуторе Ядвигово. В д. Крево протоирей, настоятель прихода Михаил Леванчук в годы оккупации основал белорусскую школу. Учителями в ней работали его дочь Лариса и племянница Валентина. Всех троих в марте 1944 года расстреляли польские бандиты. От рук бандгруппы погибали не только школьные работники, церковные служители и советские активисты. Они убили руководителя хора Минского городского белорусского театра, органиста Тризну во время гастролей в Сморгони. Какими политическими мотивами аковцы руководстввались в деревне Буяки, когда расстреливали 11 человек, из которых – 5 детей?

Польское подполье в Беларуси бесчинствовала около десяти лет. Эта агония сопровождалась многочисленными убийствами и грабежами. И сейчас на наших глазах идет героизация военных преступников, возрождение фашизма и нацизма. Эти процессы активно навязываются белорусам нашими соседями. Хотелось бы верить, что чувство горечи, досады и вины за происходящее перед победителями, ветеранами, живущими рядом с нами, и теми, кто остался на полях сражения за наше будущее, не допустит возведения убийц в герои.

Наталья АНТОНЕНКО.