Всегда у истоков открытий

 

Всегда у истоков открытий

Общество
25.03.2022
1287
Есть в нашей жизни люди, которые рождены для того, чтобы оставить яркий след в сердцах окружающих. Это люди не знают усталости. У них нет высоких регалий. Но за сознательную жизнь они заслужили нечто более значимое – признание и любовь людей. Именно таким человеком является Надежда Карасёва. Обаяние, коммуникабельность, естественность – отличительные особенности этой представительницы прекрасного пола, которая недавно отметила свой 70-летний юбилей.

карасёва.jpg


Она с Урала…

Надежда Карасёва родилась в Оренбургской области (раньше - Чкаловская область). Отец работал директором машинно-тракторной службы, был председателем колхоза. Фронтовик, награжден орденами и медалями, даже воевал вместе с Брежневым на Малой земле.

После школы Надежда поступила в Пензенский государственный педагогический институт имени Белинского. И уже в 1973 году юного педагога вместе с мужем направляют в Сморгонь – строить завод оптического станкостроения. Именно Сморгонь стала второй малой родиной, где родились дети. Сюда же переехали и сестры Надежды.

Вначале она работала учителем русского языка и литературы в Жодишковской СШ, потом в СШ №2, гимназии, в обществе «Знание» и райкоме партии, где Надежда Александровна отработала восемь лет.

Начинала с нуля

После непродолжительной работы в статусе заместителя директора СШ №5 юный педагог возглавила городской Дом пионеров и школьников. Не было ничего: ни мебели, ни кадров, ни документов, в штатном расписании числились лишь инспектор, методист и заместитель директора. А работу нужно было начинать. В беседке воплощались первые идеи. Вскоре выделили пристройку (теперь это архитектурно-проектная мастерская) с тремя кабинетами. Потом добавилась ещё одна пристройка в районе пятой школы.

Татьяна ЯРОВСКАЯ, заместитель директора Сморгонского ЦТДиМ: «В городской дом пионеров пришла молодым специалистом. Большое внимание Надежда Александровна уделяла атмосфере в коллективе. Для нее было важно, чтобы всем работалось комфортно. Всегда умела сплотить коллектив, находила нужные слова для мотивации в работе. Часто говорила «мы должны быть лучшими». Все начинали с нуля, но путем проб и ошибок выстраивали свою работу».

Жизнь течет, все меняется. Переименовали городской дом пионеров и школьников в дом творчества «Ветразь надзей». За восемь лет интересной и плодотворной работы были созданы станция технического творчества, которую возглавил Юрий Малер, станция юных натуралистов во главе с Анной Лещевич и художественная школа. 

 «Меня тогда часто называли «многодетная мама учреждений». Знаете, вот есть люди, которые долго на одном месте не могут, им нужно что-то менять. И я, наверное, такая. Когда процесс уже запущен и делается работа, мне становится скучно», - отметила Надежда Карасёва.

Новый этап в жизни

Работая директором центра творчества детей и молодежи, Надежда Александровна стала обращать внимание на детей-инвалидов. В ходе работы одной из сессии она заявила, что есть дети, которые нуждаются в помощи. Надежда Карасёва впервые предложила создать приют для таких детей. Тогда ее не поддержали, но услышали.

В 2000 году Надежде Александровне поступило предложение возглавить социально-педагогический центр в городе. 

Галина Ивановна РУДЕНКОВА, бывший начальник отдела социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь:

«Мое знакомство с Надеждой Александровной было связано с созданием в стране социально-педагогических центров. Благодаря ее стараниям в Сморгони был открыт второй социально-педагогический центр в республике, который непосредственно под руководством Надежды Карасёвой успешно развивался. На базе его проходили не только семинары областного и республиканского уровней, но и международного.

Педагог-новатор, который любит не только всему новому учиться, творчески воспринимать и перерабатывать. Она всегда делилась своими знаниями и несла эти новации коллегам. Характерная черта, которая присуще Надежде Александровне, - это умение дружить и общаться, быть всегда впереди. Организовать и зажечь коллег на движение вперед – главное кредо Надежды Карасёвой».

Шло время. По всей стране открывались социальные учреждения. И нужно было делиться опытом. Так и пришла идея создания республиканского совета директоров новых социально-педагогических учреждений, который в 2003 году возглавила Надежда Александровна.

Генератор идей

Обладатель многочисленных сертификатов, постоянный участник республиканских и международных конференций Надежда Карасёва после работы в социально-педагогическом центре успешно нашла себя в реализации проектов.

В 2016 году в районе было создано общественное благотворительное объединение «Сморгонская инициатива», в котором Надежда Александровна стала генератором идей.

Ольга ЧЕКУН, директор средней школы №6 г. Сморгони, председатель общественного благотворительного объединения «Сморгонская инициатива»: «Надежда Александровна мой первый директор, который «вырастил меня как специалиста». Мой образец для подражания, как в профессиональном плане, так и личном. Очень инициативный и целеустремленный человек, у которого творческий потенциал ещё не исчерпан. Это тот человек, у которого всегда будут новые идеи».

Благодарностями, почетными грамотами отмечен добросовестный труд Надежды Карасёвой. Но самая главная награда для нее – любовь, уважение и доверие коллег и близких людей. И в этом плане Надежда Александровна – счастливый человек, ведь ее окружают верные и надежные друзья.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото предоставлены Надеждой КАРАСЁВОЙ.