Изменения по заполнению документов персонифицированного учета

 

Изменения по заполнению документов персонифицированного учета

Общество
23.03.2022
1876


С 1 января 2022 года внесены изменения в порядок заполнения индивидуальных сведений (форма ПУ-3), которые представляются работодателями в органы Фонда социальной защиты населения.

Так,  если раньше отражался только период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то сейчас отражается и размер  получаемого пособия (процент от установленного законодательством размера). Дополнительно следует указывать количество детей в возрасте до 3-х лет.

Также необходимо будет отражать период получения пособия по уходу за ребенком до 3-х лет по тем работникам, которые фактически не находятся в отпуске по уходу, а такое пособие получают. 

Впервые эти новшества появятся при заполнении документов за 1 квартал 2022 года. 

Кроме того, в рамках реализации добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, с 1 октября 2022 года уточнены сроки представления документов персонифицированного учета по лицам, которые изъявили желание участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии. Так форма ПУ-2 по ним при приеме на работу будет представляться в органы Фонда социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней со дня подачи работником работодателю заявления об удержании страхового взноса.

А форма ПУ-3 по работникам, с которыми после 1 октября 2022 будут заключены гражданско-правовые договоры и (или) которые будут являться собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей, - в течение 5 рабочих дней со дня подачи работником указанного заявления.

Дополнительную информацию можно получить в Сморгонском районном отделе Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Сморгонь, ул. Ленина, д.2 и по телефонам 4-06-87, 4-06-76, 4-06-86, 4-07-32 с 8.30 до 17.30, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье – выходной.

Начальник Сморгонского районного отдела

 Гродненского областного управления ФСЗН  

Годун Татьяна.