Геноцид населения Сморгонщины

 

Геноцид населения Сморгонщины

Общество
20.03.2022
1377

После захвата немецкими войсками территория района в 1941 году была разделена на две части: северная часть, включая г. Сморгонь, была передана в состав генерального округа «Литва», а южная часть включена в состав генерального округа «Беларусь». С первых дней оккупации немцы стали проводить политику геноцида.

Оккупанты сразу же ввели ограничения гражданских свобод местного населения. Было объявлено чрезвычайное положение. Все население, которое проживало на оккупированной территории, подлежало обязательному учёту и регистрации в местных администрациях. Запрещалась деятельность всех организаций, а также проведение митингов и собраний. Вводился пропускной режим, действовал комендантский час. Немцы проводили массовые чистки: убивали коммунистов, комсомольцев, активистов советской власти, представителей интеллигенции. В книге «Память» Сморгонского района бывший главный хранитель Сморгонского историко-краеведческого музея Надежда Маркова привела факты расправы над советскими активистами: «В советское время Бронислав Зимницкий трудился в колхозе, а его сын Константин работал в милиции. Им приказали взять лопаты и повели на опушку леса в сторону Васюков. Туда же привезли местного врача Воронца, который в 1939 году был членом комиссии по разделу господского имущества. Владислава Грудинского арестовали за сбор налогов. Пятеро немцев приехали арестовывать депутатов Владимира Полянского и его жену Наталью, но Натальи Ивановны в это время в доме не было. Все арестованные, а их было человек 10, были вынуждены копать могилы. Всех поставили возле ямы и расстреляли из автоматов, родственникам приказали не везти убитых домой, а сразу на кладбище. Гитлеровцы искали председателя Сольского сельсовета Степана Васильевича Леошку. Жену схватили и, угрожая застрелить сына, заставили сказать, где ее муж, и женщина вынуждена была сказать. Степана Васильевича поймали, привезли в Солы и расстреляли перед сушильным цехом на глазах жены и сына…». 

С особой жестокостью фашисты расправлялись с евреями. Немецкие планы предусматривали полное уничтожение еврейского населения Беларуси. 

Перед войной подавляющее большинство евреев района проживало в Сморгони, Крево и Солах. По данным переписи на февраль 1941 г. в Сморгони насчитывалось 2017 евреев (из 5138 жителей города), в Жодишковском сельсовете - 19, в Войстомском - 29, Данюшевском - 27, Залесском - 12, Кревском - 219, Понизовском - 13, Сольском - 789 человек.

С первых дней оккупации начались преследования и убийства евреев. Тех, кто занимал руководящие должности при советской власти, расстреляли сразу после захвата города возле городского кладбища.

По воспоминаниям свидетелей, в августе, а по данным комиссии ЧГК, в июле – августе 1941 года, немцы, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев, согнали всех евреев Сморгони и близлежащих деревень (кроме Крево и Сол, где были свои гетто) в два гетто, расположенных в разных местах. Одно было организовано в центре города на улице Чистой в помещениях бывшей «большой» синагоги, еврейской школы, расположенных рядом домах и вокруг еврейского кладбища, второе - в конце улицы Виленской (сейчас - Каминского), где накануне войны размещалась сельскохозяйственная община - «карка».

В 1941 году всех оставшихся в живых евреев переместили в одно гетто. При переселении 20 евреев смогли сбежать.

Гетто в Солах и Крево были ликвидированы зимой 1942 г., а гетто в Сморгони - в феврале 1943 г.

Всего в Сморгонском районе было убито 3280 евреев. Часть евреев из Сморгони, Засковичей и других мест убили около деревни Залесье во рву возле железной дороги, недалеко от братской могилы русских солдат, погибших в Первую мировую войну. Некоторые спасшиеся воевали затем в партизанских отрядах.

Еще одним элементом нацистского «нового порядка» были концлагеря. С августа 1941 года до начала 1943 года лагеря для военнопленных существовали в Сморгони, Солах и Залесье. В городе концлагерь располагался на территории районной больницы. Пленные советские воины строили вторую линию железной дороги Вильнюс - Молодечно, а зимой их направляли на расчистку дорог от снега. После войны лагерь исследовали специалисты Государственной комиссии, которые установили, что в большой братской могиле захоронено 320 человек.

Одной из самых страшных страниц немецкой оккупации было уничтожение, часто вместе с жителями, белорусских деревень. Трагедия затронула и деревни Сморгонского района.

Согласно данным Национального архива Республики Беларусь, в нашем районе было уничтожено 13 деревень:

- Войниденяты (июль 1944 года) - сожжено 42 дома из 47;

- Завелье (май 1944 года) - 15 домов из 16;

- Колпея (май 1944 года) - 35 домов из 38;

- Нестанишки (июль 1942 года) - 42 дома из 47;

- Ордея (май 1944 года) - 28 домов из 30;

- Студенец (июнь 1944 года) - 6 домов из 10;

- Укропенка (май 1944 года) - все 49 домов;

- Новосёлки (июнь 1944 года) - все 39 домов;

- Трилесино (май 1944 года) - все 160 домов;

- Ротковичи (февраль – апрель 1944 года) - 30 домов из 75;

- Рудня (июнь 1944 года) - 12 домов из 15;

- Соченяты (июнь 1944 года) - 29 домов из 57;

- Теляки (июнь 1942 года) - 38 домов из 46.

В результате расправы над жителями этих деревень погибли 83 человека и сожжены 529 домов. По воспоминаниям местных жителей подверглись сожжению также деревни Спяглица и Кривск.

Итогом нацистской политики геноцида и «выжженной земли» в Белоруссии стали 2 миллиона 230 тысяч человек, уничтоженных за 3 года оккупации. Погиб каждый 4-й, а по уточнённым данным - каждый 3-й житель нашей республики.

Долг сегодняшнего поколения - помнить об этом и не допустить новой войны. Сохранению памяти будет способствовать Закон Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа».

Павел КАРТАВИК, 

главный хранитель фондов Сморгонского историко-краеведческого музея.