Взыскание судом средств на содержание супруга

 

Взыскание судом средств на содержание супруга

Общество
16.03.2022
4177

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Эта обязанность вытекает из самого понятия семьи как объединения лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

Основаниями для взыскания средств на содержание выступают:

- беременность жены, нуждающейся в материальной помощи;

- осуществление супругом, нуждающимся в материальной помощи, ухода за общим ребенком до достижения им трех лет или общим ребенком-инвалидом до достижения им восемнадцати лет или общим нетрудоспособным совершеннолетним ребенком;

- нетрудоспособность супруга, нуждающегося в материальной помощи.

В 2021 году судом Сморгонского района рассмотрено 15 дел о взыскании средств на содержание супруга. Все они были возбуждены по основанию нуждаемости матери в материальной помощи и осуществления ей ухода за общим ребенком до достижения им возраста трех лет.

Право супруга на получение алиментов от другого супруга, сохраняется и после расторжения брака, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения.

Бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком, сохраняет право на взыскание средств на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет, за общим ребенком-инвалидом – до достижения им восемнадцати лет, за общим нетрудоспособным совершеннолетним ребенком – на время осуществления ухода за ребенком.

Бывшая жена сохраняет право на взыскание средств на свое содержание от бывшего мужа в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака.

Суд вправе взыскать средства на содержание разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионного возраста и не позднее пяти лет со дня расторжения брака, если супруги состояли длительное время (не менее десяти лет) в браке.

При определении размера алиментов на супруга суды исходят из материального и семейного положения обоих супругов. Размер устанавливается в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.

Судом Сморгонского района в апреле 2021 года рассмотрено исковое заявление о взыскании средств на содержание супруги, в котором истец просила взыскать с ответчика 20 базовых величин на свое содержание. Суд с учетом материального и семейного положения обоих супругов удовлетворил иск частично, на содержание супруги взыскал 10 базовых величин. Еще по одному делу было заявлено требование о взыскании 10 базовых величин, однако судом на содержание супруги было взыскано 2 базовые величины.

В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов.

Несмотря на установленную законом обязанность супругов по взаимному содержанию, суд может освободить другого супруга от обязанности по его содержанию или ограничить эту обязанность определенным сроком по причине пребывания супругов в браке непродолжительный срок или недостойного поведения супруга, требующего выплаты ему алиментов.

Виктория АЛЕНЦЕВИЧ, 

стажер судьи суда Сморгонского района.