Дата в календаре. 95 лет ДОСААФ

 

Дата в календаре. 95 лет ДОСААФ

Общество
28.02.2022
1665
28 февраля исполнилось 95 лет со дня образования ДОСААФ – добровольного общества содействия армии, авиации, флоту. Эта организация была образована в далеком 1927 году и первоначально называлась Осоавиахим. В Гродненской области она появилась после окончания войны, в 1944 году. Через некоторое время была переименована в ДОСААФ.

IMG_6111.JPG

Коллектив РОС ДОСААФ.


С 1987 по 2004 годы в Беларуси существовало БелОСТО (Белорусское оборонное спортивно-техническое общество). Но потом его переименовали в ДОСААФ. Общество уделяет много внимания оборонно-спортивной работе – готовит не только водителей для народного хозяйства и Вооруженных Сил Республики Беларусь, но и парашютистов, авиаторов. Будущие летчики гражданской авиации навыки управления самолетами получают в ДОСААФ, где есть легкомоторные самолеты. Хорошо развит стрелковый, ракетно -и судомодельный спорт, авиамодельный и радиоспорт, а также картинг и мотоспорт. ДОСААФ ежегодно проводит до 2 тысяч разных спортивных мероприятий. За прошлый год было подготовлено этой оборонно-спортивной структурой 1060 человек для нужд армии, Погранкомитета, МВД, КГБ.

Директор Сморгонской районной организационной структуры ДОСААФ Иван Томашевич всю жизнь отработал в этой организации, в Ошмянах, где развит картинг. Для занятий этим видом спорта заасфальтирована специальная площадка.

Ежегодно в конце лета в Ошмянском районе проводятся республиканские соревнования по мотоспорту. В них участвуют, в том числе, ошмянские спортсмены, а также из соседних районов.

Как отметил Иван Иванович, районная структура ДОСААФ тоже готовит специалистов. За последние два года были подготовлены водители для Вооруженных Сил Республики Беларусь.

За отличную подготовку курсантов, сдачу ими экзаменов с первого раза, Сморгонская РОС ДОСААФ была отмечена в числе лучших на пленуме этой республиканской оборонно-спортивной организации, который состоялся накануне юбилейной даты.

Опытные преподаватели - бывшие военнослужащие. Двое - офицеры запаса и один в отставке. Они хорошо владеют теоретическими и практическими знаниями. Это Дмитрий Вишневский, Дмитрий Воробьев, Сергей Мунтян.

Хорошо зарекомендовали себя мастера производственного обучения. И не только преподаватели теории, но и мастера производственного обучения Владимир Черных, Анна Мышковец. К тому же Анна Александровна выступает на разных соревнованиях, защищает честь нашего района на конкурсах по вождению мастеров, которые ежегодно проводятся в г. Лиде. В 2020 году Анна Мышковец заняла третье место, в прошлом - второе среди районных организационных структур ДОСААФ Гродненской области.

Председатель РОС ДОСААФ Иван Томашевич отметил, что за последние годы была обновлена материально-техническая база учебной организации. Классы для теоретических занятий полностью оборудованы компьютерами. Есть новый телевизор, который также используется для подготовки курсантов.

Автомобильная база для обучения вождению постепенно обновляется. В прошлом году была приобретена новая иномарка «Фольксваген», в этом – «Лада» российского производства. Есть грузовые автомобили МАЗ и ЗИЛ.

IMG_5605 как смарт-объект-1.jpg

Иван ТОМАШЕВИЧ.


Если взять показатель сдачи экзаменов в МРЭО ГАИ с первого раза, то Сморгонский ДОСАФ находится на 1 месте по сравнению с другими местными организациями, которые готовят водителей.

Местным ДОСААФом за 2021 год был выполнен план на 108% по обучению водителей всех категорий. Этому также способствует хорошая лаборатория по практической подготовке водителей. В ней есть технические средства обучения, наглядные пособия и макеты.

В РОС ДОСААФ опытный бухгалтер Софья Середина. Она много лет работает в этой организации. Добросовестно выполняют свои функциональные обязанности и другие работники.

В праздничный для РОС ДОСААФ день за достигнутые успехи весь коллектив был отмечен грамотами, благодарностями, юбилейными медалями.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: