В мир гончарного промысла окунулись учащиеся пятой школы

 

В мир гончарного промысла окунулись учащиеся пятой школы

Общество
27.02.2022
936
Много интересного о глине и красивых изделиях из неё узнали учащиеся 10 Б класса СШ №5. Ребята побывали на увлекательной экскурсии в творческой мастерской известного керамиста Сморгонщины Сергея Нагаева.

мастер в работе.jpg

руки, хранящие тепло.jpg

Сергей Нагаев – человек, который сквозь годы несет в массы историю наших предков, художник-керамист, член союза мастеров Беларуси.  Это очень творческий человек, располагающий к себе с первых секунд разговора. Он настолько влюблен в свою работу, что озаряет светом, знаниями всех окружающих. Гончар проводит занятия для детей, учит их, развивает, прививает вкус. Работы учеников выставлены в творческой мастерской Сергея Нагаева, которая находится в деревне Светляны. Она работает с 1993 года, статус «Творческая мастерская Республики Беларусь» присвоен в 2003 году. Здесь можно узнать и увидеть много интересного, познавательного, необычного, окунуться в мир искусства, соприкоснуться с народными традициями и просто отдохнуть душой. Это удивительно теплое и душевное место. Мастерская небольшая и от этого ещё уютнее.

общение с 10 б.jpg

работы мастера1.jpg

10б.jpg

При посещении мастерской наш 10 Б класс получил только положительные эмоции и впечатления. Ребята окунулись в атмосферу мира глины, изделий и поделок из неё. В наше время очень важно пробудить в детях творчество, приобщить к прекрасному, отвлечь от повседневной суеты и дать получить удовольствие от создания чего-то прекрасного своими руками.

Время в мастерской Сергея Нагаева пролетело незаметно, на мастер-класс ребята пришли с желанием слепить кувшин, а ушли с желанием создать целый сервиз.

Классный руководитель 

10 Б класса СШ №5

Татьяна ВОЙТКО.

Фото автора.