На страже национальной безопасности и суверенитета

 

На страже национальной безопасности и суверенитета

Общество
25.02.2022
443
В рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» 24 февраля в ГУО «Учебно-педагогический комплекс Залесский ясли-сад – средняя школа» прошёл единый день информирования «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета». Формой проведения мероприятия была выбрана диалоговая площадка. В фокусе обсуждения – те, кто защищает страну и стоит на страже ее национальной безопасности и суверенитета – Вооруженные Силы Республики Беларусь, пограничная, таможенная службы, МЧС.

Выступление  майора  Волынца Романа Олеговича.jpg

Выступление майора Волынца Романа Олеговича.

Мероприятие прошло по трем ШАГам-блокам: «Мы узнаем», «Мы размышляем», «Мы действуем».

В ходе первого ШАГа участники ознакомились с содержанием информационных блоков «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь» и «Белорусская армия — школа мужества, гражданственности и патриотизма». Ребята узнали об этапах становления белорусской армии, а также о том, что  она сформирована по принципу оборонной достаточности и способна самостоятельно обеспечить военную безопасность страны. Учащиеся обсудили  факты, свидетельствующие об усилении мощи Вооруженных Сил Республики Беларусь, их обороноспособности, а также отметили, что сегодняшнее поколение солдат  хранит и приумножает боевые традиции старших поколений, совершенствует боевое мастерство и успешно решает сложные учебно-боевые задачи.

Гостем мероприятия стал заместитель начальника МТО Сморгонской пограничной группы майор Роман Волынец. Он рассказал об особенностях функционирования пограничной и таможенной служб, о том, как охраняется граница, о современных технических средствах, используемых пограничниками для охраны государственной границы, о системах контроля на пунктах пропуска. Ребята узнали о буднях пограничников, особенностях их быта и  пришли к выводу, что охрана рубежей страны – нелегкая и опасная миссия, ведь от профессионализма этих служб зависят спокойствие и безопасность всей страны.

В ходе ШАГа «Мы размышляем» учащиеся обсудили требования, предъявляемые к тем, кто проходит воинскую службу, поговорили о военных специальностях и учреждениях образования, где их можно получить, о службе в резерве, плюсах и минусах службы по контракту. Для многих ребят это мероприятие может стать хорошим толчком для дальнейшего выбора профессии, связанной с военной службой.

В третьем ШАГе «Мы действуем» участники встречи обменялись мнениями об актуальности обсуждаемой темы, подчеркнув, что долг каждого гражданина нашей страны – чтить память о подвигах наших предков и приумножать достижения современной Беларуси.

Елена Воронище, 

заместитель директора по воспитательной работе 

Залесских яслей-сада – средней школы.