Камеры контроля средней скорости движения установлены в Сморгонском районе

 

Камеры контроля средней скорости движения установлены в Сморгонском районе

Общество
22.02.2022
2590
В Беларуси начала работать на дорогах система контроля средней скорости. Первые камеры фотофиксации появились 18 февраля и в Гродненской области. Они расположены на трассе Минск-Ошмяны-граница Литвы. Участок выбран наиболее аварийный и находится он в Сморгонском районе. По информации ГАИ, одна камера расположена на 98 километре трассы, другая – на 107, за агрогородком Крево возле автозаправочной станции.

2.jpg

Первая камера считывает и фиксирует государственный номер и марку проезжающей автомашины, время проезда данного участка дороги. Вторая камера делает то же, но уже через 9 километров пути.

Участки, на которых осуществляется контроль, обозначены дорожными знаками «Начало (Конец) участка контроля средней скорости движения транспортных средств».

Сведения с камер передаются в отдел обеспечения функционирования систем автоматической фиксации правонарушений МВД.

Средняя скорость автомобиля высчитывается путем деления отрезка пути, который проехал водитель, на затраченное им время. Если скорость была выше установленной, нарушитель получает «письмо счастья» с уведомлением о привлечении его к административной ответственности.

За превышение скорости на 10-20 км/ч штраф составляет до одной базовой величины (32 рубля). В случае, если водитель превысил скорость на контролируемом участке на 20-30 км/ч, то ему грозит штраф до трех базовых величин (96 рублей). За превышение скорости на 30-40 км/ч нарушителя дорожной дисциплины ждет наказание в виде штрафа до десяти базовых величин (320 рублей). Если же водитель разгонится на автомобиле более чем на 40 км/ч выше положенной скорости, то в таком случае законом предусмотрен штраф в размере до двенадцати базовых величин (384 рубля). Тем, кто нарушил скорость движения на 20-40 км/ч повторно в течение года, придется заплатить от пяти до пятнадцати базовых величин (от 160 да 480 рублей).

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: