Надо ли подкармливать птиц зимой?

 

Надо ли подкармливать птиц зимой?

Общество
29.01.2022
744
Надо ли подкармливать птиц зимой? Чем их подкармливать? Каких птиц можно увидеть зимой возле дома и школы? На эти вопросы получили профессиональные ответы участники образовательного проекта «Зеленые школы» от члена общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александра Ясевича. Встреча состоялась 25 января в ГУО «Гимназия г. Сморгони» в рамках экологической акции «Крылатые соседи».

1.jpg

3.jpg

В морозную снежную погоду надо помогать зимующим птицам находить корм. Ведь в это время голод для птиц страшнее холода. Об этом знают участники образовательного проекта «Зелёные школы» гимназии г. Сморгони. Важно подготовить для птиц полезный и питательный корм. На территории гимназии часто встречаются синицы, воробьи и зеленушки. Именно для них предназначались приготовленные учащимися «кексы» из растительного жира, муки, овсяных хлопьев, изюма, семечек, мелких круп. А в качестве формы для «кексов» использовались сосновые шишки и баночки из-под йогурта.

Свои знания о зимней подкормке птиц участники проекта «Зеленые школы» передавали учащимся гимназии, выступая в составе информационных групп на классных и информационных часах. Ребята также показали, как приготовить питательные «кексы» для наших «крылатых соседей».

5 .jpg

8.jpg

Ирина Клевец,

учитель биологии

ГУО «Гимназия г. Сморгони».