Наталья Антоненко о Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию: «Все, что нам нужно, – это все взвесить и задуматься»

 

Наталья Антоненко о Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию: «Все, что нам нужно, – это все взвесить и задуматься»

Общество
30.01.2022
2106
Для журналистского сообщества такие встречи с народом особо значимы. Откровенно, эмоционально, без прикрас Президент говорил о социально-экономическом и политическом положении в стране и в мире. Мы многое черпаем из Послания Президента, а главное - в каких направлениях будет развиваться Беларусь в будущем. Ведь нашему сообществу приходится развенчать мнение «диванных критиков», которые вторят западным «экспертам». А им нужно только одно – разобщить белорусское общество, чтобы захватить сознание людей, посеять вражду, сомнения и страх. Когда народ не знает ориентиров, в раздробленных группах его легко захватить и манипулировать им ложными целями и ценностями. Оказывается, в Венецианскую комиссию, как рассказал Александр Лукашенко, на рассмотрение был отправлен проект конституции от «беглых». То есть, в нашей стране больше года народ гласно вносил свои предложения в проект Конституции, три с половиной недели шли обсуждения среди белорусов о предлагаемых изменениях и дополнениях Основного закона. А тем временем «беглые» состряпали «шпаргалку конституции» и отправили её на рассмотрение в Венецианскую комиссию. Дайте отгадаю, кто видел из белорусов этот проект? Никто! И риторический вопрос: как вам альтернатива?

изображение_viber_2022-01-29_22-50-37-978.jpg

Александр Лукашенко прокомментировал эту ситуацию, когда обращался к белорусскому народу и парламенту:" Видимо, они конституцию создают там для себя, для «беглых». Это чудовищно все. Но причина не в этом. Причина, как у нас в народе говорят, цугцванг (когда любое действие или бездействие заведомо приведёт к ухудшению ситуации. – прим. авт.). Проголосует за изменения народ – диктатор выиграл. Не проголосует – тоже выиграл. Действительно, так сложилась ситуация."

Президент еще раз напомнил, что предположения о том, что предложенный проект сделан под действующего Президента, – глупости:

– Это рассчитано на какого-то дремучего человека, который вообще не погружен в политику. Но обсуждение, диалоговые площадки, надо отдать должное, журналисты, политологи так встряхнули общество, что уже, наверное, каждый человек, кто проспал эту жизнь, проснулся и понял, что у нас творится в стране.

И это высказывание я передаю нашим читателям, зрителям и слушателям, кто был недоволен тем, что в последнее время контент районных СМИ наполнен тематикой изменений и дополнений Конституции и предстоящему референдуму. Открытость и гласность – такой посыл нынешней кампании. Есть люди, которые определились со своим решением давно, но есть и те, которым необходимы разъяснения о новой редакции Конституции. А так как материалы наших СМИ охватывают более 23-тысчную аудиторию, мы должны работать на каждого читателя.

Факт обращения «беглых» в Венецианскую комиссию Александр Лукашенко назвал безумством:

– В Венецианскую комиссию занесли какую-то шпаргалку. А что Венецианская комиссия будет принимать Конституцию? Не им надо нести проект альтернативный. Надо было вчера положить на стол Президенту и сказать: так, если ты демократ, а не диктатор, давай две Конституции. Эта и та. Как когда-то было на референдуме, альтернативно вносили предложения. Предложите мне ту, новую Конституцию. Они же этого не сделали. Значит, им не надо было. Они знают результат. Знают, что их никто не поддержит, даже если они святую конституцию белорусам внесут, белорусы не станут даже рассматривать, потому что это будет вранье. Это будет болтология. Никогда они не будут проводить ту политику, которую декларируют. Никогда.

Глава государства убежден, что эти инсинуации нужны для того, чтобы развязать гражданскую войну. Но события последнего времени говорят об одном: необходима консолидация белорусов, чтобы противостоять внешним вызовам и дать шанс для развития нашей страны, нашему будущему. Ведь по действующей Конституции нынешнее поколение может благополучно жить и дальше, но новая редакция Конституции направлена на будущее поколение, предвосхищая возникающие вопросы в социально-политическом пространстве.

Еще хочу коснуться темы наших детей и их будущего. Не раз в редакцию обращались уже «беглые» родители детей, чей талант рассмотрели и развивали государственные учреждения образования. Если действующее государство дало дорогу их талантливым детям, а дома их уверяют родители, что государство плохое, что же будут думать о себе дети? Родители обесценили их труд и талант? А дальше что? Неуверенный и обозленный ребенок вырастет кем? Он будет ненавидеть и власть, и родителей за то, что они не дали ему целостной картины мира, только свои субъективные непонятные доводы. И здесь вступает в силу закон Фестингера, или как многие его называют – когнитивного диссонанса: опыт, благодаря говорильне родителей, получили один, а по факту выходит другое: в талантливом человеке страна нуждается и оценивает его по достоинству. Но когда-то давно родители предопределили его судьбу, пусть и ошибочно, но кто об этом уже скажет?

Личный посыл: оставьте все предубеждения, субъективизм и дайте нашим детям строить свое будущее, ведь они не инструмент для ваших заблуждений. Поправки в Конституцию направлены на это.

Александру Лукашенко в режиме прямой трансляции задавали вопросы, на которые он ответил достаточно развернуто, где-то даже предвосхитив их. Но в этот раз он задал вопросы и белорусскому народу, их четыре:

1.  Готовы ли вы, белорусы, платить за собственную оборону, за собственное государство? 

2.  Готовы ли платить за суверенитет и независимость? 

3.  Готовы ли быть инициативными и работать на себя? 

4.  Что было бы с Беларусью, если бы Лукашенко не было в августе 2020 года?

Ответив честно для себя на эти вопросы, можно определить, как мы будем двигаться дальше, в какой стране жить, и сохраним ли суверенитет

Наталья АНТОНЕНКО.

Фото Ольги ЛУКЬЯНЕНКО.