В Сморгони провели профилактическую беседу с гражданами, нарушающими закон

 

В Сморгони провели профилактическую беседу с гражданами, нарушающими закон

Общество
28.01.2022
2686
В Сморгонском РОВД собрали для профилактической работы жителей города и сельской местности, которые не в ладах с законом.

Как отметил начальник уголовно-исполнительной инспекции Дмитрий Картавик, проведенный всесторонний анализ рецидивной преступности свидетельствует о том, что большинство преступлений в Сморгонском районе совершается лицами, не имеющими постоянного места работы. Кроме этого безработные злоупотребляют спиртными напитками, нарушают права других граждан.

IMG_4683.JPG

IMG_4685.JPG

Для побуждения подучетных лиц к трудоустройству, ведению ими нормального образа жизни, предусмотрен, в том числе, и ряд административных рычагов воздействия. Они применяются к тем, кто не желает прислушиваться к рекомендациям сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, советам своих родственников, субъектам профилактики.

«И если мы не можем достучаться до таких людей, то тогда вынуждены применять меры административного воздействия, - сказал Дмитрий Русланович. - За стоящими на учете в милиции гражданами впоследствии устанавливается превентивный надзор, а в отношении некоторых из них решается вопрос о направлении в места лишения свободы. Но это крайняя мера, поскольку уголовно-исполнительная инспекция относится к субъектам профилактики и заинтересована, чтобы оступившийся человек попадал за решетку, а становился на путь исправления и впоследствии был добропорядочным гражданином».

IMG_4694.JPG

IMG_4687.JPG

Врач-психиатр-нарколог Сморгонской ЦРБ Ирина Турновская также провела беседу с неработающими и пьющими людьми. Она отметила, что некоторые граждане, стоящие на учете в наркологическом кабинете, не приходят своевременно на прием к врачу, который назначает им лечение от алкогольной зависимости. Ирина Владимировна предупредила, что после внесенных изменений в законодательство, теперь к не желающим лечиться от пагубной привычки можно применять меры административного воздействия.

Судимых местных жителей попросила обращаться за психологической помощью психолог УТЦСОН «Теплый дом» Ольга Козел. Кроме этого центр социального обслуживания населения может оказать этим людям и другие виды помощи.

О духовых ценностям, смене образа жизни, поговорил с оступившимися людьми православный священник отец Александр.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: