В Синьковской СШ прошло мероприятие о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь

 

В Синьковской СШ прошло мероприятие о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь

Общество
28.01.2022
351
27 января в ГУО «УПК Синьковский ясли-сад - средняя школа» для учащихся 8-10-х классов прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

Иерей Павел Кутько беседует с учащимися..jpg

Иерей Павел Кутько беседует с учащимися.

Старшеклассники обсудили приоритеты конфессиональной политики в Республике Беларусь. Было отмечено, что для белорусского общества характерны веротерпимость и отсутствие конфликтов на религиозной почве. На поддержание мирного сосуществования религиозных общностей направлены и политика государства, и деятельность самих религиозных организаций.

Подростки говорили о том, что государственные органы в Беларуси на всех уровнях поддерживают инициативы религиозных организаций, направленные на обеспечение диалога между конфессиями на основе уважения к правам человека и религиозной терпимости.

На встречу со школьниками для совместного проведения информационного часа был приглашён Отец Павел Кутько. В своём обращении к юношам и девушкам нашей школы священник отметил, что Бог есть Любовь и только Любовь, он абсолютно бесстрастен и не подвержен никаким чувствам: гневу, страданию, наказанию, мести – эта мысль проходит через всё Предание Церкви. Однако же никакой любящий отец не будет бесконечно терпеть дурное поведение своих детей, намеренно продолжающих причинять много боли другим членам семьи.

Священник призвал ребят быть старательными, усердными, уважать и почитать своих родителей, оказывать всяческую посильную помощь пожилым и немощным людям, бережно и с заботой относиться к младшим братьям и сёстрам. Кроме того, Отец Павел побеседовал с ребятами о положении семьи в христианстве, нравственных законах и православных традициях. Священник призвал подростков не унывать и много трудиться, ведь «У Бога нет других рук, кроме наших».

Наталья Латош, 

классный руководитель 9 класса ГУО «УПК Синьковский ясли-сад - средняя школа».


Статьи по теме: