«Стать отцом совсем легко. Быть отцом напротив – сложно». Приглашаются мужчины в «Папа-школу»

 

«Стать отцом совсем легко. Быть отцом напротив – сложно». Приглашаются мужчины в «Папа-школу»

Общество
28.01.2022
2028
Богатырь нашего времени… Кто он? Лично для меня – мужчина мужественный, смелый, уверенный в себе, внимательный к жене и обязательно хороший отец. Как будто бы с картины Виктора Васнецова «Богатыри» снизошли к нам гости из Минска. Люди, которые стремятся стать настоящими отцами и учат этому других.

IMG_1802.JPG

В УТЦСОН «Тёплый дом» состоялась встреча с председателем правления Республиканского благотворительного общественного объединения «Клуб Львов» Вячеславом Щербой, руководителем проекта «Папа-школа» по работе с отцами Михаилом Мацкевичем и модератором проекта Евгением Уласевичем. На встрече присутвовали представители УТЦСОН «Тёплый дом», а также учреждений образования, здравоохранения, РОВД, общественных организаций Сморгони. 

IMG_1835.JPG

В Беларуси проект «Папа-школа» работает с 2009 года. С 2013 года его реализацией  занимается РБОО «КЛУБ ЛЬВОВ». Программы и методики школы многократно опробованы и одобрены, как независимыми экспертами, так и партнерами – государственными и общественными организациями.

IMG_1902.JPG

Вячеслав Щерба подробно рассказал о деятельности «Клуба Львов». Не секрет, что нынешние папы с головой уходят в работу, в результате превращаются в дистанционных отцов выходного дня. Пришло время возвращать мужчин в семью. На это и нацелен проект «Папа-школа», который уже реализовывается не только в столице, но и регионах. Кроме того, на счету «Клуба Львов» - немало благотворительных мероприятий. А также несколько ежегодных «папиных» мероприятий, среди которых - летний лагерь, где отдыхают отцы с детьми.

IMG_1894.JPG

«Папа-школа» - это серия встреч для отцов, которые проводят мужчины, имеющие положительный опыт отцовства и прошедшие обучение на семинарах, организуемых РБОО «Клуб Львов». Участники отцовских групп имеют возможность осмысленно обсудить темы воспитания детей, понимания своей роли отца, выстраивание отношений в семье и со своими родителями. На встречах можно поделиться мыслями и послушать других мужчин, получить подтверждение своим убеждениям, а можно прийти к новым взглядам и переосмыслению своей отцовской роли. Никаких возрастных ограничений для участников школы не существует. Причем на встречи могут приходить и будущие папы, и зрелые.  К слову, самому возрастному мужчине, который посещал «Папа-школу» в Минске, было 70 лет.

В группе «Папа-школы» может быть от 4 до 10 человек. Курс насчитывает пять занятий, на последнее – отец может прийти с женой и детьми, но в первых четырёх  участвуют только мужчины.

IMG_1811.JPG

IMG_1856.JPG

Михаил Мацкевич - руководитель направления по работе с отцами в РБОО «Клуб Львов», один из организаторов «Папа-школ» в Беларуси. Он работает руководителем отдела практической медиации учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» Белорусского республиканского союза юристов. Мужчина на примерах показал, как важно искренне общаться со своими детьми, как важно быть для них настоящим отцом.

Наша газета уже писала о создании «Папа-школы» в Сморгони. Она начала свою работу на базе УТЦСОН «Тёплый дом». 

IMG_1900.JPG

«Мы видим, что интерес у сморгонцев к проекту есть, - отмечает руководитель «Папа-школы» в Сморгони Игорь Клименок. - После того, как прошла информация о нас в СМИ, мужчины мне писали, интересовались деятельностью «Папа-школы», но многим отцам пока не хватает смелости сделать первый шаг – прийти на занятие. С одной стороны, я соглашусь: страшно ломать стереотипы о том, что мужчина, должен зарабатывать деньги, а женщина должна воспитывать детей. Но с другой – мужчине важно понимать, что он не только инструмент по зарабатыванию денег, он нужен семье. Если эта перемена в нём произойдет, его жизнь станет более интересной и осмысленной».

IMG_1870.JPG

IMG_1859.JPG

«Папа-школа» работает на базе нашего центра. О её работе мы узнали на семинаре, который проходил в Волковысском центре социального обслуживания населения. О ней рассказали члены РБОО «Клуб Львов», - уточняет Светлана Кот, заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации УТЦСОН «Тёплый дом». – Мы решили создать школу для отцов в Сморгони. Игорь Клименок будет модератором, а я буду ему помогать готовиться к встречам, но участвовать в них не имею права. Школа исключительно для мужчин».

IMG_1783.JPG

Ближайшее занятие в «Папа-школе» запланировано на 16 февраля. Начало в 18.30. Приходите в УТЦСОН «Тёплый дом» по адресу: ул. Кутузова, 15а. Вход свободный.

Дополнительные вопросы, которые касаются работы «Папа-школы» можно задать по телефону: 3-88-34 (Светлана Валентиновна Кот).

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.