Разговор о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь состоялся в первой школе

 

Разговор о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь состоялся в первой школе

Общество
28.01.2022
1560
27 декабря 2022 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Сморгони» прошла встреча в Школе Активного Гражданина на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

IMG_20220127_130411.jpgМ

Кормилец Виктория и Гаврилик Арина, учащиеся 9 «А» класса, выступают с докладом.

Учащиеся узнали о том, что политика Республики Беларусь направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями. Конституция страны и Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» устанавливают равенство всех религий и вероисповеданий перед законом. В соответствии со статьей 31 Конституции Республики Беларусь каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом.

Пресс-конференция продолжилась рассказом об уникальном образце отношения к памяти Отечества, своеобразном научно-методическом центре комплексной музейной практики - Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Перед учащимися выступил настоятель храма святого князя Владимира отец Александр. Рассказывая о многообразии религиозных конфессий, зарегистрированных в Республике Беларусь, он подчеркнул, что главное – оставаться миролюбивыми, толерантными, доброжелательными людьми, ведь главный наш закон – это совесть.

IMG_20220127_130949.jpg

Перед учащимися выступил настоятель храма святого князя Владимира отец Александр.

Девятиклассники имели возможность задать вопросы гостю мероприятия. Можно ли наносить татуировку в виде креста? Кто такие баптисты? Всегда ли нужно говорить правду? На эти и другие вопросы ребята получили развернутые ответы отца Александра.

Подводя итоги, учащиеся утверждали, что тема разговора для них весьма актуальна. Участники мероприятия пришли к выводу, что десять божьих заповедей – это не только вопрос религии, это система общечеловеческих норм и правил, следовать которым должен человек любой национальности и вероисповедания.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА, учитель русского языка и литературы СШ №1.