Микроспорией болеют не только животные

 

Микроспорией болеют не только животные

Общество
21.01.2022
640
Из года в год в Сморгонском районе регистрируются случаи заболевания микроспорией. В 2021  году в нашем районе   зарегистрировано 10 случаев заболевания микроспорией, что выше уровня 2020 года в 2,5 раза (зарегистрировано 4 случая). В 100% случаев – дети, посещающие организованные коллективы. Источниками заболевания послужили домашние животные (кошки), имеющие свободный выгул и  безнадзорные домашние животные.

Заболеваемость микроспорией вызывается различными видами грибов и встречается довольно часто, уступая по распространенности только грибковым поражениям ногтей. Основными источниками микроспории являются кошки (чаще котята), реже собаки.

Заражение происходит при непосредственном контакте с больным  животным, а также с предметами, на которые попали их кожные чешуйки, шерсть – подстилками, предметами ухода за животными, коврами, мягкой мебелью и т.д.   При этом на предметах возбудители заболевания могут сохраняться до полутора лет. Не всегда больное животное можно распознать по внешнему виду,  очаги поражения могут быть нечетко выражены. Через несколько недель после контакта с больным животным у детей, а иногда и у взрослых, на коже появляются шелушащиеся округлые или овальные очаги диаметром от 1 до 2 сантиметров с валиком по краю, на волосистой части головы обычно присутствуют 1–2 крупных очага величиной до 5 см с округлыми четкими границами. Волосы здесь  обламываются, оставшиеся пеньки выглядят как бы подстриженными (отсюда название “стригущий лишай”). Вылечить такое заболевание своими силами невозможно, а если поражена волосистая часть головы – непросто и в условиях стационара.

Обычно подъем заболеваемости микроспорией начинается в июне, когда школьники уходят на каникулы, чаще гуляют на улице,  контактируют с безнадзорными животными. Пик заболеваемости приходится  на первые осенние месяцы, когда школьники возвращаются после длительных каникул в школу, проходят медицинское обследование.

Хочется обратиться к жителям нашего района. Соблюдайте правила содержания домашних животных, избегайте контакта с безнадзорными животными, объясняйте детям, чем чревато такое общение. Если контакт все же произошел – тщательно вымойте руки с мылом.

Если Вы решили приютить кошку или собаку, не имеющую хозяев,  ее необходимо показать ветеринарному врачу, который определит, не болеет ли животное. Приобретение животных без осмотра ветеринара может привести к внутрисемейным вспышкам микроспории.

Профилактика микроспории заключается в регулярном осмотре детей в детских организованных коллективах с целью выявления больных, в ограничении контактов с бродячими животными и в строгом соблюдении правил личной гигиены.

При появлении каких-либо проявлений на коже или на волосистой части головы  следует немедленно обратиться к врачу-дерматологу для исключения заболевания.

Консультацию по вопросам профилактики микроспории можно получить в государственном учреждении «Сморгонский зональный ЦГЭ» по адресу: ул. Юбилейная, 25, г. Сморгонь. Контактные телефоны 3-79-81, 3-79-82.

Ирина Ковальчук,

помощник врача-эпидемиолога Сморгонского зонального ЦГЭ.