В 2021 году на территории района зарегистрирован один случай бешенства

 

В 2021 году на территории района зарегистрирован один случай бешенства

Общество
10.01.2022
639

На территории района в 2021 году зарегистрирован случай бешенства на территории Жодишковского сельского Совета (МТК «Буяки», корова).                                                               

В 2021 году в УЗ «Сморгонская ЦРБ» за антирабической помощью обратилось 95 пострадавших от укусов животных. Из них 52 человека пострадало от собак (от бездомных – 19), 17 человек — от котов (от бездомных – 5), от сельскохозяйственных животных – 24 человека, от диких животных (куницы, хорька) – 2 человека.

Заболевание бешенство является смертельным. Болеет бешенством человек, дикие и домашние животные. Вирус со слюной при укусе или ослюнении поврежденной кожи (даже незаметной простым глазом)  проникает в рану. Вирус по нервным стволам поднимается в головной мозг и далее в периферическую нервную систему, вызывая ее поражение.

После скрытого периода, продолжительностью от 10-12 дней до 6 месяцев, а иногда  и до года появляются клинические симптомы заболевания: повышается температура, появляется общее недомогание, головные боли, беспокойство, нарушается сон. Через 2-3 дня наступает период возбуждения с тяжелыми проявлениями болезни – водобоязнью и воздухобоязнью, переходящими в стадию параличей. Смерть наступает через 6-7 дней от начала заболевания.

   Если вас укусила собака (или кошка) поступайте следующим образом:

1. промойте кожные покровы и слизистые, на которые попала слюна животного, проточной водой с мылом, обработайте края раны спиртосодержащим раствором (йод, одеколон и др.);

2. немедленно обратитесь за медицинской помощью в ближайшую организацию здравоохранения (районную поликлинику, врачебную амбулаторию, фельдшерско-акушерский пункт, приёмное отделение Сморгонской ЦРБ). Расскажите о происшедшем. Если Вам известен хозяин собаки, сообщите его адрес врачу, чтобы была возможность установить за собакой ветеринарное наблюдение. Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначить, при необходимости, прививочный курс. 

Помните! Чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации.  Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Ирина Ковальчук,

помощник врача-эпидемиолога

Сморгонского зонального ЦГЭ.