Нести добро, дарить заботу

 

Нести добро, дарить заботу

Общество
05.01.2022
1461
Современный мир развивается стремительно. В повседневную жизнь приходят всевозможные новации. Но даже современные изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, без чего каждый из нас не может жить: приятного общения, чуткости, понимания, заботы. Так устроена душевная организация человека.

IMG_0074.JPG

Поэтому профессия социального работника по-прежнему остается одной из востребованных. Ведь эти люди для своих подопечных и информаторы, и помощники, и собеседники, и психологи, и медсёстры, и курьеры, и мастера по клинингу…

Трудовые будни социального работника насыщенные. У моей героини Светланы Мокиной 10 подопечных. Пятеро живут в городе, ещё пятеро – в Залесье. Соцработник навещает каждого дважды в неделю. Круг обязанностей, или, как сегодня принято говорить, социальных услуг, достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека. Самый объемный пласт работы – домашнее хозяйство.

В обязанности соцработника также входят закупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, сопровождение подопечных в больницу и другие госучреждения, получение медикаментов по рецептам. Не меньше, чем физическая помощь, пожилым нужна поддержка, искреннее, душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом – все это не входит в перечень социальных услуг, но подчас оказывается самым важным для пожилых.

«Десять лет я работаю социальным работником, – уточняет Светлана. – До этого была продавцом. Но после декретного отпуска решила поменять сферу деятельности. В газете прочитала, что «Тёплому дому» нужны соцработники, и решила попробовать. Прошла испытательный срок. Начинала с обслуживания троих человек в Залесском сельсовете.

Спустя годы могу сказать, что соцработник в первую очередь должен уметь выслушать, наладить контакт, быть общительным и внимательным. Без этих качеств работу не построишь. Только тёплые и доверительные отношения должны быть. Поэтому со временем мои «старички» становятся мне как родные. Многих пришлось похоронить, их уход я переносила сложно».

Тепло отзываются о Светлане ее подопечные. Вот что рассказывает Людмила Долинская: «В апреле моему мужу исполнится 80 лет. Он бывший военный, офицер. Был когда-то крепким и здоровым, но годы берут своё, он перенёс инфаркт, потом два инсульта, из-за болезней стал терять зрение. Сейчас у него первая группа инвалидности. Практически не видит. Требует много внимания. А я ведь тоже немолода. И мы решили попросить в «Тёплом доме» себе в помощь соцработника…

Пришла к нам Света. Дюймовочка. Модная. «Вы соцработник? – удивилась я. – Не может быть!». Моё воображение рисовало другого человека (смеётся). Но мы быстро нашли общий язык. Светлана – соцработник от Бога. Она любит стариков, умеет с ними общаться. Работу свою на совесть выполняет, квартиру убирает хорошо, не ленится сходить в магазин или аптеку, знает, где продукты и лекарства можно по более низкой цене приобрести. Надо корм моему коту, попрошу – тоже купит. Я знаю, что и в деревне она своих бабушек хорошо смотрит. Послушная и услужливая девочка».

Да, девочка, а ещё внучка или дочка. Именно так и зовут Светлану её подопечные, хотя она давно замужем, у неё двое довольно взрослых детей.

«Я так благодарна Светлане, что она семь лет назад пришла в нашу семью. Тогда ещё жив был мой муж. Сознательная, ответственная, аккуратная, душевная, отзывчивая, красивая молодая женщина, говорит в адрес соцработника Алла Михаськова и не забывает вспомнить обо всём коллективе «Тёплого дома». Поздравляю всех работников этого учреждения с профессиональным праздником. Оставайтесь такими же добрыми, душевными и красивыми!».

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: