День работников социальной защиты: интервью с директором УТЦСОН "Тёплый дом" Мариной Николайчик

 

День работников социальной защиты: интервью с директором УТЦСОН "Тёплый дом" Мариной Николайчик

Общество
05.01.2022
2439
Эти люди первыми приходят на помощь всем, кто попал в сложную жизненную ситуацию: больным, немощным или одиноким, потерявшим жильё или столкнувшимся с материальными трудностями. Речь идёт о сотрудниках УТЦСОН «Тёплый дом». В этом году учреждение отметит своё двадцатилетие. Накануне Дня работников социальной защиты мы встретились с директором УТЦСОН «Тёплый дом» Мариной Николайчик и поговорили о деятельности известного в городе центра.

IMG_8252.JPG

- Марина Вацлавовна, расскажите о коллективе, которым Вы руководите.

- Всего в коллективе работает 166 человек, из них 111 – оказывают помощь на дому, это социальные работники, сиделки и няни.

В состав центра входит 5 отделений, а также филиал УТЦСОН «Теплый дом» в агрогородке Лылойти и дом совместного самостоятельного проживания «Белковщина».

В отделении первичного приема, информации, анализа и прогнозирования ведутся базы данных. Имея информацию о различных категориях жителей города и района, можно вовремя оказать им помощь или не допустить, чтобы эти люди оказались в сложных ситуациях.

Работа сотрудников отделения социальной помощи на дому направлена на 837 пожилых и инвалидов, которые не могут самостоятельно справляться с бытом. Люди, прикованные к постели, их 28 человек, получают услуги сиделки. А семьям, в которых родились двойни или тройни, оказываются услуги няни. В 2021 году появилась новая услуга – дневной присмотр за гражданами, утратившими способность контролировать свое поведение. Сельское население может получить помощь в семи специально организованных социальных пунктах, куда периодически выезжают специалисты нашего центра.

Работа отделения социальной адаптации и реабилитации имеет несколько направлений. Здесь можно получить материальную и гуманитарную помощь, взять на прокат средства социальной реабилитации (трости, костыли, ходунки, кресла-каталки), получить бесплатную консультацию психолога. В отделении организована работа волонтёрских молодёжных отрядов.

Здесь могут получить поддержку люди из числа детейсирот. Функционирует кризисная комната, где пострадавшим от насилия в семье или оказавшимся в тяжёлой ситуации предлагается пожить некоторое время. В 2021 году на базе отделения начал свою работу клуб «Папа-школа», который помогает отцам активно участвовать в воспитании своих детей. Пользуется популярностью наша парикмахерская и мастерская.

- Как работают дневные отделения пребывания?

- Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста посещают 273 человека. Это активные люди пенсионного возраста. Для них мы организовываем экскурсии, у нас они занимаются физкультурой, получают новые знания в разных областях, встречаются с интересными людьми, посещают клубы по интересам, обучаются рукоделию, реализовывают свои таланты (в вокале, хореографии, актёрском мастерстве), участвуют в конкурсах и соревнованиях. Занятия в кружках ведут и специалисты центра, и пожилые люди, которые щедро делятся тем, что умеют делать сами.

Отделение дневного пребывания для инвалидов посещают 50 человек. Для них работают кружки (в том числе на дому), клубы и реабилитационно-трудовые мастерские. Кроме этого, 14 человек (люди с нарушениями опорнодвигательного аппарата, умственными нарушениями, инвалиды по зрению) на дому получают услуги помощника и ассистента по сопровождению. На базе отделения проводятся спортивные мероприятия, туристические слёты (в том числе межрегиональные), реализуются проекты в сотрудничестве с общественным объединением «Жизнь без границ».

- Как известно, специалисты центра делают всё возможное, чтобы одинокие пожилые, люди с инвалидностью не оставались один на один со своей бедой. Многие из них проживают в доме совместного самостоятельного проживания «Белковщина», а также в филиале центра в агрогородке Лылойти…

- Это правда, что мы всегда готовы протянуть руку одиноким людям, у которых есть проблемы со здоровьем. В доме совместного самостоятельного проживания «Белковщина» предусмотрено проживание 9 человек. Как правило, здесь находятся пожилые люди, сохранившие навыки самообслуживания, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Для них созданы уютные, домашние условия.

Работа филиала центра в агрогородке Лылойти направлена на то, чтобы охватить социальными услугами людей, проживающих на территории Жодишковского и Вишневского сельских советов. В филиале также могут получить временное жильё люди пожилого возраста, оказавшиеся в сложной ситуации. Одновременно здесь могут проживать 19 человек, получая уход и полноценное питание.

- За двадцать лет УТЦСОН «Тёплый дом» стал действительно родным для некоторых жителей Сморгонщины. Во многом благодаря понимающим людям, которые работают в центре, и безбарьерной среде.

- У нас создана безбарьерная среда для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли свободно попасть в здание и обратиться за помощью. Слабовидящие люди могут воспользоваться речевым информатором, установленным у входа в здание.

Двери УТЦСОН «Тёплый дом» открыты для всех, кто нуждается в помощи. Здесь вас встретят люди с большим сердцем – работники социальной защиты.

Александра ЦЫБОВСКАЯ.

Фото автора. 


Статьи по теме: