Газоснабжение - одна из самых полезных коммунальных услуг

 

Газоснабжение - одна из самых полезных коммунальных услуг

Общество
26.12.2021
621
Газоснабжение требует тщательного соблюдения правил пользования и мер предосторожности. И спорить с этим вряд ли кто-то станет. Все уже привыкли, что ПУ «Сморгоньгаз» постоянно призывает население соблюдать «Правила пользования газом в быту».

Проводятся месячники по безопасному пользованию газом в быту, при посещении наших работников проводятся инструктажи населению. Большинство абонентов понимает важность этих мер. Но, наряду с этим, работниками ПУ «Сморгоньгаз» выявляются факты самовольного вмешательства в систему газопотребления жилых домов, а именно: отключение газовых приборов и перенос газового оборудования при проведении ремонта в квартирах, самовольное подключение газоиспользующего оборудования. Чаще всего эти работы выполняют посторонние люди, которые не имеют представления о технологии их выполнения и мерах безопасности. Это приводит к наличию утечек газа, и квартира становится похожа на «пороховую бочку», которая может взорваться от любой искры. Пострадать могут не только жильцы квартиры, но и другие граждане, проживающие рядом. Кроме того, самовольное вмешательство в работу газоиспользующего оборудование, индивидуальных приборов учёта расхода газа, или иное нарушение «Правил пользования газом в быту», влекут наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величии в соответствии со статьей 21.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Анализируя сложившуюся ситуацию за текущий год, обращают на себя внимание извещения, поступившие в аварийно-диспетчерскую службу с характером: «Запах газа в подъезде (из квартиры) жилого дома». Так, при выезде на заявки, подъезды зачастую загазованы по причине отсутствия постоянного надзора за работающей газовой плитой, когда газ в помещения поступал из открытых без розжига кранов бытовой газовой плиты. Хозяева таких квартир объяснить свои поступки не смогли.

При этом зачастую отсутствует доступ в загазованную квартиру, работники ПУ «Сморгоньгаз» вынуждены производить отключение всего подъезда до прихода владельца загазованной квартиры. В таких случаях из-за нерадивых хозяев страдают другие жители дома.

Требования «Правил пользования газом в быту»:

- не оставляйте открытыми краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем после окончания пользования газоиспользующим оборудованием;

- не оставляйте без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу, оборудованного соответствующей автоматикой безопасности;

- не используйте для обогрева помещений газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи;

- не сушите вещи над пламенем горелок газовой плиты;

- не используйте для сна помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование;

- не допускайте к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием — детей до 14 лет, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием.

При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем (или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу ПУ «Сморгоньгаз» по телефону 104. При этом в помещении запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками. Необходимо также удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.

Соблюдение вышеуказанных элементарных правил, а также бережливое отношение к природному газу сохранит ваш семейный бюджет, вашу жизнь и жизнь ваших близких и окружающих.