Депутат Палаты представителей посетил Сморгонскую пограничную группу

 

Депутат Палаты представителей посетил Сморгонскую пограничную группу

Общество
17.12.2021
1455
17 декабря депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло принял участие в едином дне информирования, который прошел в Сморгонской пограничной группе, и выступил по вопросам изменений в Конституцию. Они связаны с тем, что Беларусь выходит на новый этап своего развития. Модернизация белорусского общества, новые потребности людей, необходимость обновления политической системы – это объективные предпосылки того, почему назрела необходимость изменения Конституции Республики Беларусь.

IMG_2963.JPG

IMG_2953.JPG

Как отметил Виктор Збигневич, вопрос о необходимости внесения изменений в основной закон  нашего государства белорусский лидер поднимал неоднократно на протяжении последних пяти лет. Еще в 2016 году, выступая перед национальным собранием Республики Беларусь, глава государства отметил, что не исключает возможности корректировки Конституции в соответствии с требованиями времени.

Согласно Указу Президента от 15 марта 2021 года  была создана Конституционная комиссия, началась активная работа над подготовкой Основного закона нашей страны.

Предложения по изменению Конституции Республики Беларусь широко обсуждались на диалоговых площадках, которые проходили по всей стране.

IMG_2965.JPG

IMG_2943.JPG

В ходе экспертных обсуждений и дискуссий изменения затронули практически все разделы действующей Конституции. Помимо социального блока вопросов предлагаемые изменения в Основной закон затрагивают вопросы государственного устройства нашей страны.

В конце своего выступления Виктор Свилло отметил, что после обсуждения проекта Конституции будет проведен референдум, на котором граждане Беларуси выскажут свое мнение по изменениям в Основной закон.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.