Чтобы не омрачить праздник

 

Чтобы не омрачить праздник

Общество
19.12.2021
1013
Для подключения праздничной иллюминации должны использоваться изделия заводского изготовления, так как в них предусмотрено пониженное напряжение, безопасное для здоровья и жизни людей. Не должно быть видимых повреждений изоляции проводов, светодиодов, корпуса оборудования ёлочных гирлянд и прочей иллюминации. Эти изделия должен подключать подготовленный электротехнический персонал, имеющий соответствующую группу по электробезопасности.

В Сморгони уличную иллюминацию развешивают и подключают специалисты из энергетической службы РКП «ЖКХ». Новогодним украшением фасадов зданий организаций, торговых предприятий также занимаются специалисты в области электротехники, которые есть в штате этих субъектов хозяйствования.

В частных домах, квартирах жильцы сами включают новогоднюю иллюминацию в электросеть точно также как другие электрические приборы. Люди должны обращать внимание на то, чтобы изделия были заводского изготовления, снабжены блоком понижающего напряжения и не имели повреждений.

Современная иллюминация работает на пониженном напряжении, к тому же в ней не используются лампы накаливания, в основном - светодиоды. Они не представляют опасности при соприкосновении с кусочками ваты или другими украшениями.

Как отметил инспектор Сморгонской районной энергоинспекции Николай Грехов, для предотвращения несчастных случаев электрические провода, даже электропроводка низкого напряжения, не должны соприкасаться с металлическими конструкциями здания, к которым относятся чугунные или дюралюминиевые отопительные приборы, газовые и водопроводные трубы.

Для вращающейся ёлочки используется электродвигатель. Его необходимо подключить через устройство защитного отключения. Во время работы электродвигатель нагревается, поэтому не рекомендуется укладывать возле него вату или дождик в качестве украшения. К электродвигателю также предъявляются особые требования. Он должен быть заводского изготовления, без видимых повреждений корпуса и питающего провода.

Перед некоторыми домами в частном секторе растут ёлочки, которые хозяева наряжают к Новому году. Для этого из помещения выносится на улицу удлинитель и к нему подключается гирлянда. В целях безопасности запрещено класть на землю электрический провод, лучше для его крепления использовать на определенной высоте трос. Поскольку в находящемся на улице удлинителе напряжение составляет 220 вольт, то рекомендуется его подключить через устройство защитного отключения. Оно отключит электроснабжение в случае неисправности гирлянды, повешенной на ёлку.

Иногда жильцы квартир размещают иллюминацию на балконе, электрический провод протягивают через дверь или окно. В таком случае надо обратить внимание на то, чтобы при их закрытии не была повреждена изоляция провода, в особенности деревянной дверью или форточкой окна, потому что в пластиковых изделиях с резиновыми уплотнителями есть определенный зазор, и тонкий провод не будет поврежден.

Мерцающая огоньками ёлка привлекает внимание детей, особенно маленьких. Сами осветительные элементы питаются безопасной для человека электроэнергией. Но от розетки к понижающему напряжение блоку гирлянды идет провод напряжением 220 вольт. Поэтому родители должны следить за тем, чтобы ребенок не трогал его руками. А лучше установить устройство защитного отключения электросети.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.