В новый год без долгов

 

В новый год без долгов

Общество
19.12.2021
519
Старые долги ненужный балласт при вступлении в новый год. Так гласит народная мудрость. Чтобы не переносить лишний груз в наступающий год, с долгами за потребленную электроэнергию надо рассчитаться теперь.

Сморгонский РЭС настоятельно просит всех абонентов снять показания и произвести полный расчет за потребленную электроэнергию до 25 декабря. Абонентам, чей объект электроснабжения подключен к системе АСКУЭ-быт, необходимо только подтвердить снятое системой показание и оплатить услугу электроснабжения. Произвести оплату можно в отделениях банков или связи РУП «Белпочта», а также через интернет-банкинг.

У кого имеется задолженность за потребленную электроэнергию, необходимо срочно погасить ее в полном объеме. Счастливым обладателям новых квартир, домиков в деревне с сезонным использованием следует также вспомнить о последней оплате за электроэнергию, т. к. при неоплате даже нескольких кВт/ч в течение 2-х расчетных периодов (месяцев) энергоснабжающая организация имеет право прекратить ее подачу. Возобновление услуг электроснабжения осуществляется только после погашения задолженности и оплаты за отключение-подключение.

Согласно пунктам 212-214 Правил электроснабжения гласят, гражданин, использующий электрическую энергию для бытового потребления, обязан производить оплату потребленной электрической энергии ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Задолженностью считается неоплата потребленной гражданином в расчетный период электрической энергии до 26-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, если иное не предусмотрено законодательством.

Энергоснабжающая организация вправе приостановить оказание услуг электроснабжения гражданину, имеющему задолженность за 2 и более расчетных периода за потребленную электрическую энергию и не погасившему эту задолженность в течение 5 рабочих дней после вручения письменного предупреждения, которое доставляется заказным письмом или вручается под роспись.

На 13 декабря 2021 г. на обслуживании Сморгонского РЭС находится 28 858 бытовых абонентов. В том числе 21 957 абонентов используют электроэнергию на постоянной основе и обязаны, в соответствии с заключенным договором на оказание услуги электроснабжения, ежемесячно оплачивать за потребленную электроэнергию. На указанную дату не оплатили за электроэнергию в течение двух и более расчетных периодов 1 658 абонентов, причем наличие долга уже зафиксировано нашими работниками у 552 из этих абонентов в размере 486 217 кВт/ч.

Среди 7 094 абонентов, имеющих сезонный характер потребления электроэнергии, не оплачивали за потребленную электроэнергию более полугода 2 378 абонентов. У 482 из них зафиксирован долг в размере 84 770 кВТ/ч.

Если ваши родственники, друзья, соседи не проживают на территории нашего района, не помешает напомнить им об оплате за услуги электроснабжения. Ведь абонентам, даже подписавшим заявление на увеличение расчетного периода, необходимо оплачивать за электроэнергию не реже одного раза в полугодие. Абоненты, не находящиеся на территории Беларуси, также должны и имеют возможность оплачивать за услуги электроснабжения на расчетный счет № BY87АКВВ30120899223224200000 ОАО «АСБ Беларусбанк» код АКВВВY2Х, УНП 500036458, ОКПО 05821351 либо, при наличии банковской карточки, эмитированной белорусскими банками, оплачивать посредством системы ЕРИП (АИС «Расчет») www.raschet.by.

К сожалению, существует и третья категория абонентов. Это «ярые» неплательщики, отключенные от электроснабжения, которым необходимо в кратчайшие сроки оплатить задолженность и услугу отключение-подключение.

Дополнительную информацию можно получить в абонентском отделе РЭС: ул. Энергетиков, 6. Контактный телефон (801592) 4-13-75.

Сморгонский РЭС.