Поменять профессию никогда не поздно

 

Поменять профессию никогда не поздно

Общество
11.12.2021
1418
Иногда человеку недостаточно приобретенной им профессии, и он задумывается еще об одной. Такое в наше время не редкость. Вот и жительница Сморгони Марина Лисовская, имея высшее образование по специальности «Экономика и управление производством», работая в столичной коммерции, решила поступить на психолога в Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Окончив это учебное заведение, она получила диплом с отличием. И молодая женщина начала использовать знания по психологии на своей прежней работе. Ведь эта наука нужна в любой работе с людьми.

IMG_1562.JPG

Когда Марина Лисовская вернулась из Минска в Сморгонь и решила обратиться в местную государственную службу занятости, главный специалист Ирина Максимова порекомендовала женщине устроиться педагогом-психологом в учреждение образования.

Марина Лисовская пошла работать в Сморгонскую начальную школу.

Потом Марина Лисовская работала в гимназии. Дело, которым занималась, ей нравилось, был накоплен немалый опыт. И женщина задумалась об открытии своего психологического кабинета.

Своими планами Марина Лисовская поделилась во время случайной встречи в городе с уже знакомой ей Ириной Максимовой, которая подсказала, как можно заняться предпринимательской деятельностью.

Марине Викторовне, имеющей экономическое образование, не составило труда подготовить бизнес-план, с которым она обратилась в райисполком. Там утвердили этот документ. А вскоре на организацию своего дела женщине выделили безвозмездную субсидию по линии службы занятости. Деньги были использованы на приобретение необходимой мебели и принадлежностей для кабинета психолога.

Марина Лисовская недавно начала работать в кабинете психолога, который, находится в центре города. И желающие получить психологическую помощь уже есть. Ведь не каждый взрослый пойдет со своей проблемой в школу к педагогу-психологу. А тут отдельное помещение, каждому клиенту гарантируется анонимное обращение за психологической помощью. Так предусмотрено законом об ее оказании. И для многих людей это является решающим фактором при обращении к психологу.

Марина Викторовна предлагает услуги психологического консультирования и оказания психологической помощи в детско-родительских отношениях.

Помимо индивидуального консультирования в ее планах проведение групповых тренингов. Например, по сохранению психологического здоровья, а также по практическому использованию психологии в бизнесе, ее влиянии на успешность продаж и т. д.

На занятиях будут также рассматриваться темы фобий и страхов, психо-эмоционального и профессионального выгорания, ощущения бессмысленности, усталости апатии и депрессии. К психологу могут обратиться за помощью люди, неуверенные в себе, робкие, застенчивые, а также те, кто сильно страдает из-за потери близкого человека, пережил развод, измену, насилие.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.