5 декабря – День юриста. На страже прав и законных интересов

 

5 декабря – День юриста. На страже прав и законных интересов

Общество
05.12.2021
622

Паважаныя працаўнікі юрыдычнай сферы, ветэраны галіны!

Віншуем вас з прафесійным святам!

Дзень юрыста аб'ядноўвае ўсіх спецыялістаў, якія прысвяцілі сябе справе абароны правоў і свабод грамадзян.

У сучасным прававым грамадстве юрысты з'яўляюцца гарантам палітычнай і сацыяльнай стабільнасці. Юрыдычная прафесія патрабуе ад вас аб'ектыўнасці, валодання пачуццём справядлівасці, спагады, асабістай бездакорнасці. Юрыст павінен валодаць не толькі добрымі ведамі, але і абвостраным пачуццём сацыяльнай справядлівасці. Менавіта таму заканадаўства павінна быць голасам розуму, а юрыст – голасам закона.

Жадаем вам моцнага здароўя і прафесійных поспехаў, дабрабыту, цярпення, міру і справядлівасці!

Раённы выканаўчы камітэт.

Раённы Савет дэпутатаў.

 


В первое воскресенье декабря в Беларуси отмечается День юриста. Этот праздник - дань уважения людям, стоящим на страже прав и законных интересов граждан, признание заслуг всех тех, кто посвятил свою жизнь столь необходимой государству юридической деятельности.

Юридическая профессия многогранна и насчитывает большое количество специализаций, таких, как судья, юрисконсульт, адвокат и т. д. На юристов возложена миссия по формированию правовой культуры общества, уважение к закону и правовой политике государства.

Главное в нашей профессии - помогать людям и защищать их. Все спорные вопросы нужно решать исключительно в правовом поле, думать об общих целях и задачах, сплоченно работать во благо общества и государства. В Год народного единства это особенно актуально.

Адвокат может подсказать клиенту способ разрешения спора вне суда, в том числе медиативный. Для решения некоторых экономических вопросов, возникающих в результате форс-мажора, не обязательно настраивать клиента обращаться за защитой в суд и гарантировать положительный результат в разрешении возникшего спора и реальное исполнение вынесенного судом решения.

Также необходимо разъяснять гражданам обращение в суд в пределах сроков исковой давности. Анализ адвокатской практики позволяет сделать вывод, что адвокаты нашей юридической консультации, как правило, активно отстаивают позицию защиты, правильно избирают позицию по гражданским делам, что способствует достижению положительных результатов. Мы ежегодно принимаем участие в акциях по оказанию бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан.

Юридическая помощь необходима людям. И мы, адвокаты, призваны сделать это квалифицированно.

Александра ЗЮЛЬКО,

заведующий юридической консультацией Сморгонского района.