Легендарный АК-74 вручили новобранцам учебного центра Института пограничной службы Республики Беларусь

 

Легендарный АК-74 вручили новобранцам учебного центра Института пограничной службы Республики Беларусь

Общество
02.12.2021
1850
Утро воскресенья 28 ноября было особенным для военнослужащих срочной службы учебного центра Института пограничной службы Республики Беларусь. В торжественной обстановке им было вручено боевое оружие.

IMG_0231.JPG

Перед началом ритуала заместитель начальника учебного центра, подполковник Андрей Апанович напомнил военнослужащим о высоком доверии, ответственности, которые возлагаются на призванных в ряды пограничников военнослужащих в деле охраны священных рубежей Республики Беларусь, о важности уметь мастерски владеть вверенным оружием, постоянном поддержании его в готовности к применению для защиты Родины.

IMG_0239.JPG

В мероприятии принял участие Благочинный церквей Сморгонского округа, протоирей Анатолий Резанович, который обратился к военнослужащим с пастырским словом и пожелал Божьего благословения: «Все доброе в нашем мире приходится оберегать, охранять… Это касается семьи, человека, Родины... Это высокое право вскоре будет доверено и вам!». 

1.JPG

IMG_0259.JPG

Положительные эмоции, порождаемые воинскими ритуалами, не только помогают преодолеть трудности воинской службы, но и способствуют качественному воспитанию и обучению военнослужащих. Каждому из новобранцев был вручен легендарный автомат Калашникова, с которым им предстоит пройти всю службу.

Командиры подразделений поочередно вызывали из строя новобранцев и вручали им боевое оружие.

IMG_0288.JPG

Волнительные минуты воинского ритуала запомнились молодому пополнению на долгие годы. Впереди у юношей новый и не менее ответственный этап – завершение курса начальной военной подготовки и принятие военной присяги на верность Родине и белорусскому народу.

Павел НИКОЛАЙЧИК, капитан,

старший офицер отдела идеологической работы и

учёта личного состава учебного центра

ГУО «Институт погранично службы Республики Беларусь».

Фото автора.