30 ноября – Всемирный день домашних животных: Необычный Бублик живёт в семье Дубицких (+Видео)

 

30 ноября – Всемирный день домашних животных: Необычный Бублик живёт в семье Дубицких (+Видео)

Общество
30.11.2021
6038
Кто, как ни домашний питомец, способен бесконечно дарить положительные эмоции и хорошее настроение, ждать нас с работы или учёбы и каждый раз радоваться так, как будто это ожидание длилось несколько лет? Тот, кто заводит себе четвероногого друга, может быть уверен, что эта любовь навсегда.

1.jpg

2.jpg

Три месяца назад в семье Валерия и Людмилы Дубицких появился необычный питомец – енот-полоскун по кличке Бублик. Людмила рассказывает, что «болела» этим животным около четырех лет. Женщина понимала, насколько большую ответственность берет на себя человек, заводя дикое животное, поэтому немного остерегалась. Родственники и друзья Людмилы знали о её мечте и пытались хотя бы частично её осуществить.

- На протяжении последних лет мне часто дарили мягких игрушек енотов, бокалы с изображением этого животного, шариковые ручки и даже воздушные шарики с енотами, - рассказывает Людмила.

3.jpg

4.jpg

Но ничего не помогло. Людмила хотела живого енотика. В этом году супруг исполнил ее мечту. Он подарил жене на день рождения енота-полоскуна. Питомцу был всего один месяц. Его только отняли от мамы-енотихи. Малыш еще не умел сам есть, поэтому Людмиле пришлось кормить его из бутылочки, как младенца.

- Первые три недели я не могла приспособиться к новому ритму. Он постоянно требовал к себе внимания. Были моменты, что я звала в гости подругу, чтобы та с ним поиграла, а у меня появилось время для домашних дел, - вспоминает Людмила.

Но постепенно всё стало на свои места. Бублик (так решили назвать енота) стал более самостоятельным, научился кушать, полюбил некоторые мягкие игрушки и начал с ними играть.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

- Наблюдать за ним – настоящее удовольствие. Особенно когда он ест. Прежде, чем взять что-либо в рот, он обмакивает еду в воду. Пока не обмокнет, не съест. Это выглядит очень забавно, - улыбается Людмила.

Енот-полоскун получил свое название неслучайно. Дело в том, что зверек любит полоскать в воде не только еду, но абсолютно все, что попадается ему на пути. Бублик – отличный помощник в чистке картошки. Пока Людмила очищает картофель от кожуры, зверек полощет её в воде. Но если решит, что картофель уже чистый, то может перейти на полоскание картофельных очистков.

В доме Людмилы и Валерия Дубицких помимо Бублика живут ещё три кота. С первых дней появления в новой семье енот сразу дал понять, кто здесь главный. С одним из котов он подружился и стал играть с ним, а вот двух других по сей день держит в страхе. Бублику отвели отдельную комнату, но он претендует быть хозяином всего дома: всюду долезет, откроет, развяжет и непременно что-нибудь украдёт.  Енот полон энергии и любопытства, поэтому за ним приходится постоянно следить. В отличие от собак или кошек, которые могут спать большую часть суток, Бублик готов не спать вообще. Главное, чтобы было с кем поиграть.

- Енот - это не то животное, которое можно закрыть в комнате и оставить на целый день. Он требует очень много внимания, ему постоянно нужна компания. Когда я куда-нибудь уезжаю, он сидит на подоконнике и с грустью провожает меня взглядом, а когда возвращаюсь – с радостью встречает, - делится приятным Людмила. – А когда после ночи захожу в его комнату, он бросается на шею и начинает целовать. Вот такую порцию нежности он дарит мне каждое утро.


 



Остаться равнодушным к этому милому и очаровательному созданию очень сложно. Людмила отмечает, что даже равнодушных к домашним животным людей Бублик покорял. Видя на улице необычное животное на поводке, многие прохожие замирают в восторге, многие просят потрогать или поиграть. Людмила отмечает, что приветствует всех друзей Бублика, ведь этому животному много внимания не бывает.

- Если кому-то очень интересно и кто-то хочет поиграть с нашим питомцев, мы не против. Люди могут прийти к нам и провести с ним время. Бублику это только на пользу. А если кто-то захочет принести гостинец, то наш малыш будет рад зелёному винограду и сладкому печенью,– говорит Людмила.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.