Лучшая профилактика «зимних» травм: это осторожность

 

Лучшая профилактика «зимних» травм: это осторожность

Общество
27.11.2021
326

f3420076cdf8ec189b3b000c6486bf79.jpg

Зима – время повышенной опасности, которое сопровождается снегопадом или метелью, оттепелью или гололёдом. А это, в свою очередь, способствует получению травм. Именно в зимний период многократно увеличивается число пострадавших с ушибами, переломами, вывихами и растяжениями связок.

В настоящее время уже зарегистрированы первые «зимние» травмы. Как прокомментировали в Сморгонской районной больнице, за помощью обратилось 6 человек. При осмотре медицинским персоналом было диагностировано 2 черепно-мозговые травмы и 4 перелома, из которых два со смещением. Всего по Гродненской области зарегистрировано 75 пострадавших.

При ухудшении погодных условий необходимо помнить об основных травмоопасных местах: тротуарах, ступеньках подъездов, остановках общественного транспорта, горках, в том числе и детских. При наличии гололеда или гололедицы надо принять меры для снижения вероятности получения травмы. Прежде всего, обратить внимание на обувь, которая должна быть обязательно удобной и устойчивой, без каблуков и на рифленой нескользящей подошве.

Передвигаться по гололеду необходимо осторожно. Помните, чем быстрее шаг, тем больше риск упасть. По возможности держите руки свободными, это позволит удержать равновесие.

Любая травма сама по себе неприятна. Но получив ее, не занимайтесь самолечением, а в кратчайшие сроки обратитесь в травмпункт.

Наталья РЫЛЁВА.