Сделай выбор в пользу здоровья!

 

Сделай выбор в пользу здоровья!

Общество
26.11.2021
597
Ежегодно каждый третий четверг месяца в Беларуси отмечается Международный день отказа от курения.  Цель данного мероприятия: способствовать снижению распространения табачной зависимости в подростковой среде, информировать общество о пагубном влиянии никотина на здоровье. 

Акция Вместо сигареты возьми конфету.jpg

Акция Вместо сигареты возьми конфету

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г. Сморгони»  в рамках Международного дня отказа от курения  были организованы и проведены профилактические мероприятия, направленные на профилактику табачной зависимости.  Открыла тематическую неделю акция «Вместо сигареты возьми конфету», в ходе которой волонтеры школы предлагали учащимся 1-11 классов принять участие в викторине.  Суть акции проста и понятна: откажись от сигареты и получи конфету. Ребята активно отвечали на вопросы о вреде сигарет, об истории табакокурения и за правильный ответ получали вкусную конфету.

В Международный день отказа от курения в фойе школы среди учащихся был проведен турнир по надуванию воздушных шаров «Подари себе чистые лёгкие», где ребята показывали возможности своих лёгких и ещё раз доказали, что здоровый организм может всё.

Перед коллективом СШ №3 выступает врач-нарколог Гражина ЧУЛАДА.jpg

Перед коллективом СШ №3 выступает врач-нарколог Гражина ЧУЛАДА

23 ноября перед членами трудового коллектива учреждения образования выступила врач-нарколог Гражина Чулада. Она рассказала присутствующим о вредном воздействии алкоголя, никотина и наркотических веществ на подростковый организм. Выделила основные факторы выявления зависимостей у подростков, а также проинформировала об основных способах борьбы с разного рода зависимостями как у детей, так и у взрослых.  Педагоги приняли активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы специалиста.

Дети, подростки, молодые люди – это будущее нашей страны, и очень важно сформировать именно сейчас у них стойкое отрицательное отношение к вредным привычкам и к такому губительному пристрастию, как курение.

Ольга Ильина,

 педагог-организатор ГУО “Средняя школа № 3 г. Сморгони”.