Что необходимо знать об энтеробиозе?

 

Что необходимо знать об энтеробиозе?

Общество
17.11.2021
1926

Энтеробиоз - самый распространенный гельминтоз не только в Белоруссии, но и во многих странах мира с умеренным и холодным климатом. Чаще энтеробиоз  выявляется среди детского населения. Группой риска являются школьники 7 - 14 лет.

Энтеробиоз  вызывается мелкими гельминтами (острицами), источником инвазии является только человек.   Заражение происходит при несоблюдении правил личной гигиены и инфицировании яйцами остриц. Необходимо отметить, что одна самка гельминта откладывает 10 - 12 тысяч яиц, которые быстро созревают (за 4-6 часов) обычно во время сна человека, и инвазированный с этого времени человек становится источником для других. Яйца рассеиваются в постели, переносятся на другие окружающие предметы обихода, и при несоблюдении правил личной гигиены, больной человек может заразить других людей или повторно самого себя. Продолжительность жизни особи самки составляет 1 месяц, однако состояние зараженности может длиться намного дольше за счет постоянных повторных заражений, при несоблюдении санитарно-гигиенического режима.

Легкость заражения энтеробиозом при контакте с больным и устойчивость яиц гельминтов во внешней среде обусловливает широкое распространение этих гельминтов среди населения, особенно в детских коллективах.

Ярким симптомом энтеробиоза является периональный зуд, он бывает очень сильным и особенно тяжело переносится детьми. Ребенок плохо спит, снижается аппетит, не прибавляет в весе, жалуется на боли в животе, становится раздражительным, плаксивым, быстро утомляется и  даже начинает отставать в учебе. Энтеробиоз вызывает нарушение функционирования многих органов и систем организма человека. Наличие энтеробиоза приводит к снижению эффективности профилактических прививок.

Лечение само по себе не дает стойкого оздоровительного эффекта, если не выполняются элементарные гигиенические требования. Поскольку в природе, на улице, в почве, на растениях яйца остриц быстро погибают, то основное значение имеет загрязнение жилого помещения, особенно  в детских садах, школах и других общественных местах. Сильно загрязняется постельное и нательное белье, мягкие игрушки, книги, мебель, дверные ручки, ковры. Жизнеспособными яйца остриц сохраняются в жилище человека до двух недель.

Для того, чтобы вылечить ребенка и не заражать окружающих его детей и членов семьи, необходимо в домашних условиях строго соблюдать санитарно-гигиенические требования.

Часто мойте руки с мылом, коротко стригите ногти. Утром и вечером тщательно подмывайте ребенка, с последующей сменой нательного белья. Надевайте на ночь трусики с резинкой на бедрах. Меняйте постельное белье 1 раз в неделю, обязательно проглаживайте его горячим утюгом. Отучайте детей от привычки брать в рот пальцы и игрушки. Проводите регулярную влажную уборку помещений. Ковры чистите пылесосом или выбивайте. Ежедневно протирайте от пыли детские игрушки, а резиновые игрушки ошпаривайте кипятком. Выделите для ребенка отдельные постель и  полотенце.

В случае заболевания обратитесь к врачу.

Очень важно своевременно воспитать у ребенка потребность в гигиеническом поведении — это будет способствовать не только профилактике энтеробиоза, но и других заболеваний.

Ирина Ковальчук,

помощник врача-эпидемиолога

Сморгонского зонального ЦГЭ.