Что делать, если по соседству появился притон

 

Что делать, если по соседству появился притон

Общество
18.11.2021
749
В Министерстве внутренних дел постоянно анализируются причины и условия совершения убийств и умышленных причинений тяжкого телесного повреждения. Это необходимо для выработки мер реагирования, направленных на повышение эффективности предупредительной деятельности.

20211105_154950.jpg

Немалое количество указанных противоправных деяний совершается в жилых помещениях, которые владельцы предоставляют иным гражданам для употребления, в том числе совместного, алкогольных напитков, изготовления или потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

С целью улучшения криминогенной обстановки в г. Сморгони с 4 по 6 ноября сотрудники РОВД совместно с представителями РОЧС, КУП «ЖРЭС» провели профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня преступлений и правонарушений, а также на предупреждение чрезвычайных ситуаций в жилых помещениях, использующихся как притоны.

В результате рейдовых мероприятий с 7 гражданами проведена профилактическая беседа. Владельцам жилых помещений, а также присутствующим в них гражданам в очередной раз разъяснена ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями. За совершение действий, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум в период с 23.00 до 7.00, законодательством предусмотрено наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

По итогам 10 месяцев текущего года 5 владельцев жилых помещений привлечены к административной ответственности за нарушение спокойствия граждан.

Уважаемые сморгонцы! Если у вас есть информация о помещениях, используемых как притоны, а также о совершении в них противоправных деяний, просим позвонить в отдел внутренних дел Сморгонского райисполкома по телефону 102.

Юлия МОЛЧАНОВА,

старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики Сморгонского РОВД.