Непростые осенне-зимние условия

 

Непростые осенне-зимние условия

Общество
04.11.2021
1545
Приближается зима. На предприятиях, в организациях должны соблюдаться требования по охране труда в осенне-зимний период и созданы условия для работников в холодную пору года.

IMG_0121.JPG

Председатель районного объединения профсоюзов Викентий НАЙДИЧ (справа) беседует с работниками ЖРЭСа.


Как отметил председатель районного объединения профсоюзов Викентий Найдич, в цехах у станков необходимо положить настилы, чтобы работникам не было холодно в ноги. Двери помещений должны быть закрыты, чтобы поддерживалась необходимая температура, не было сквозняков.

Спецодежда, выданная работникам, не должна быть большого размера, что исключит случаи захвата ее вращающимися частями оборудования.

Работники ЖКХ, которые большую часть времени трудятся на улице, должны быть тепло одеты и обуты, носить маски. Администрации необходимо позаботиться о том, чтобы эти люди имели возможность погреться, выпить чай, отдохнуть. По мере возможности их можно раньше отпустить домой при работе на холоде. Это убережет работников от простуд и заболеваний.

В агропромышленном комплексе после окончания уборки урожая сельхозкультур начинается подготовка техники к весенне-полевым работам. Поэтому в мастерских необходимо создать оптимальные условия для механизаторов, слесарей, сварщиков, занятых её ремонтом. В бытовых помещениях работник должен иметь возможность не только переодеться, но и посушить одежду, помыть руки.

Викентий Иванович обратил внимание на то, что для обогрева помещений нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы. Это может привести к оплавлению изоляции проводов, короткому замыканию и пожару. В мастерских должна быть предусмотрена вытяжная вентиляция. В спецодежде, используемой в осеннезимний период, необходимо предусмотреть световозвращающие элементы.

Ответственность за работников несет администрация предприятий и организаций. Она должна обеспечить их исправным инструментом, создать надлежащие условия для работы, своевременно выплатить зарплату.

Контроль за соблюдением мероприятий по охране труда возложен на общественных инспекторов, профсоюзный комитет, специалистов, отвечающих за охрану труда.

Если какой-то вопрос не был решен по месту работы, можно обратиться в районное объединение профсоюзов по телефону 3-82-53 в рабочие дни с 8.00 до 17.00.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.