Еще раз о масках: рекомендации по их использованию

 

Еще раз о масках: рекомендации по их использованию

Общество
02.11.2021
1137

Маски можно разделить на две группы: медицинские (хирургические) маски – одноразового применения и немедицинские маски – как правило, многоразового применения.

Современная медицинская маска одноразового применения состоит из фильтрующего слоя, который располагается между двумя внешними слоями (трёхслойные маски), а также гибкой алюминиевой вставки (носового зажима) для обеспечения более плотного прилегания маски. Маска закрепляется на лице с помощью эластичных ушных петель (завязок, резинок). Медицинские маски изготовлены из синтетического нетканого материала, их средний слой выполняет фильтрующую функцию.

Немедицинские маски (защитные маски, повязки) чаще всего изготовлены из ткани. Такие маски могут быть промышленного производства или изготавливаться самостоятельно, и, как правило, в отличие от медицинских масок на них отсутствуют стандарты производства.

Также медицинские и немедицинские маски различаются по степени фильтрации. Если медицинские маски улавливают около 95-98% вдыхаемых частиц, то эффективность фильтрации немедицинских масок и повязок гораздо ниже (до 50%), зависит от количества слоев и плотности материала.

В чем заключается основная функция маски?

Вне зависимости от типа, маска помогает снизить риск распространения вирусов в окружающей среде и вероятность заражения других людей. Основная функция маски заключается в барьерной задержке капель влаги, которые образуются при кашле и чихании, и в которых могут находиться во взвешенном состоянии микроорганизмы (вирусы, бактерии и др.). Правильное применение масок может в определенной степени ограничить распространение микроорганизмов.

Когда необходимо использовать маску?

Использовать маски во всех местах, где невозможно обеспечить социальную дистанцию (например, в общественном транспорте, в магазинах, в замкнутом пространстве, в помещении и на улице в местах скопления людей и т.д.) вне зависимости от поры года.

Какие правила необходимо соблюдать при использовании масок?

Для обеспечения эффективного использования масок необходимо соблюдать ряд правил:

мытье рук с мылом или обработка антисептическим средством после прикосновения к используемой или использованной маске;

одевать и снимать маску, удерживая за завязки (резинки);

не касаться руками закрепленной маски;

правильно одетая маска должна быть зафиксирована завязками (резинками) в положении, когда полностью как можно более плотно к коже прикрыта нижняя часть лица – и рот, и нос. При наличии у маски носового зажима придать ему нужную форму, обеспечивая плотное прилегание маски к лицу.

использовать маску не более 2-х часов и менее (до увлажнения);

немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования.

использованную одноразовую маску хранить и выбрасывать в пакете, использованную многоразовую маску хранить до стирки в пакете;

в  домашних условиях маску необходимо стирать, используя мыло (моющее средство), отдельно от других вещей. После стирки маску можно обработать паром с помощью утюга с функцией подачи пара или парогенератора. Затем прогладить горячим утюгом (без пара) для удаления влаги. Маска должна быть полностью сухая!

Маска, прикрывающая только подбородок или только рот – не выполняет защитной функции!

Использование масок эффективно только в сочетании с другими методами профилактики (минимизация контактов, гигиена рук, дезинфекция предметов).

Инна Кужель,

помощник врача-гигиениста Сморгонского зонального ЦГЭ.